Zur Zeit findet 3000 Jahre Punk Filmfestival in Berlin statt. In zwei Kinos werden ausgesuchte Perlen gezeigt
Gezeigt wurde letzte Woche Donnerstag unter anderem auch 3 Akkorde für ein Halleluja. Trini war anwesend.
Am 3.8. wird er ein weiteres Mal gezeigt - für alle die den film damals nicht im Kino gesehen haben!
Link zum Flyer mit allen wichtigen Infos!
ZitatAlles anzeigenDas aktuelle Moviemento-Programm
Donnerstag 26.07.07
17:30 Sein oder Nichtsein
17:45 Blow Up
18:15 Prinzessinnenbad
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: Humanes Töten + Die Schlacht an der Hasenheide in Anwesenheit von Trini Trimpop
20:15 Prinzessinnenbad
22:00 3000 Jahre Punk: Kurz-filmprogramm von, mit und in Anwesenheit von Trini Trimpop
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Freitag 27.07.07
17:30 Sein oder Nichtsein
17:45 Blow Up
18:15 Prinzessinnenbad
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: Decoder
20:15 Prinzessinnenbad
22:00 3000 Jahre Punk: Die Toten Hosen - 3 Akkorde für ein Halleluja in Anwesenheit von Trini Trimpop
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Samstag 28.07.07
15:45 Der kleine Eisbär
16:00 Lotta aus der Krachmacherstraße
16:15 Prinzessinnenbad
17:30 Sein oder Nichtsein
17:45 Blow Up
18:15 Prinzessinnenbad
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: Punk in London in Anwesenheit von Wolfgang Büld
20:15 Prinzessinnenbad
22:15 Clerks II
22:30 3000 Jahre Punk: Brennende Langeweile in Anwesenheit von Wolfgang
22:30 Prinzessinnenbad
Sonntag 29.07.07
15:45 Der kleine Eisbär
16:00 Lotta aus der Krachmacherstraße
16:15 Prinzessinnenbad
17:30 Sein oder Nichtsein
17:45 Blow Up
18:15 Prinzessinnenbad
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: Ramones - End of the Century (OmU)
20:15 Prinzessinnenbad
22:15 3000 Jahre Punk: Nina Hagen - Punk and Glory
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Montag 30.07.07
17:30 Sein oder Nichtsein
18:15 Prinzessinnenbad
18:30 3000 Jahre Punk: Einstürzende Neubauten: Seele brennt in Anwesenheit des Regisseurs
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: Verlierer in Anwesenheit von Mario Irrek
20:15 Prinzessinnenbad
22:15 3000 Jahre Punk: Preview: Punkrock Massaker
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Dienstag 31.07.07
17:30 Sein oder Nichtsein
17:45 Blow Up
18:15 Prinzessinnenbad
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: Rude Boy (OV)
20:15 Prinzessinnenbad
22:15 Clerks II
22:30 3000 Jahre Punk: Joe Strummer - The Future is unwritten (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
Mittwoch 01.08.07
17:30 Sein oder Nichtsein
17:45 Blow Up
18:15 Prinzessinnenbad
19:45 Joe Strummer (OmU)
20:00 3000 Jahre Punk: The Great Rock’n Roll Swindle (OV)
20:15 Prinzessinnenbad
22:00 3000 Jahre Punk:Sid and Nancy
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Donnerstag 02.08.07
17:30 Joe Strummer (OmU)
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: Preview: Threat (OV)
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 3000 Jahre Punk: American Hardcore (OmU)
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Freitag 03.08.07
17:30 Joe Strummer (OmU)
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: Preview: ostPunk! too much future in Anwesenheit der Filmemacher
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:15 3000 Jahre Punk: Verlierer
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Samstag 04.08.07
16:00 Lotta aus der Krachmacherstraße
16:15 Sein oder Nichtsein
16:30 Prinzessinnenbad
17:45 Blow Up
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: Joe Strummer (OmU)
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:15 Clerks II
22:30 3000 Jahre Punk: Punk in London
22:30 Prinzessinnenbad
Sonntag 05.08.07
16:00 Lotta aus der Krachmacherstraße
16:30 Prinzessinnenbad
16:45 Der kleine Eisbär
17:45 Blow Up
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: Ramones – End of the Century (OmU)
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:15 3000 Jahre Punk: American Hardcore (OmU)
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Montag 06.08.07
17:45 American Hardcore (OmU)
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: The Great Rock‘n‘Roll Swindle (OV)
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:15 3000 Jahre Punk: Preview: Punkrock Massaker
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Dienstag 07.08.07
17:30 Joe Strummer (OmU)
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: American Hardcore (OmU)
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 3000 Jahre Punk: Preview: Threat (OV)
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Mittwoch 08.08.07
17:30 Joe Strummer (OmU)
18:15 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 3000 Jahre Punk: Punk in London
20:15 Der rote Elvis
20:30 Prinzessinnenbad
22:15 3000 Jahre Punk: Brennende Langeweile
22:15 Clerks II
22:30 Prinzessinnenbad
Donnerstag 09.08.07
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
Freitag 10.08.07
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
Samstag 11.08.07
15:45 Michel in der Suppenschüssel
16:15 Lotta aus der Krachmacherstraße
16:30 Prinzessinnenbad
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
Sonntag 12.08.07
15:45 Michel in der Suppenschüssel
16:15 Der kleine Eisbär
16:30 Prinzessinnenbad
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
Montag 13.08.07
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
Dienstag 14.08.07
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:00 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
Mittwoch 15.08.07
17:45 The Namesake
18:00 Der rote Elvis
18:30 Prinzessinnenbad
20:00 Der rote Elvis (in Anwesenheit des Regisseurs)
20:15 Stirb langsam 4.0
20:30 Prinzessinnenbad
22:15 Joe Strummer (OmU)
22:30 Prinzessinnenbad
22:45 American Hardcore (OmU)
ZitatAlles anzeigenDas aktuelle Lichtblick-Programm:
Do 26.07.
17.30h Berlin – Filme der Stadt:Prinzessinnenbad
19.15h 3000 Jahre Punk:Punk in London
Fr 27.07.
18.15h Berlin – Filme der Stadt:Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Humanes Töten + Kurzfilm: Suicide (in Anwesenheit von Trini Trimpop)
21.45h 3000 Jahre Punk:Rude Boy (OF)
23.59h 3000 Jahre Punk:American Hardcore (OmU)
Sa 28.07.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: Der Himmel über Berlin
18.15h Berlin – Filme der Stadt:Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk:The Great Rock’n’Roll Swindle (OF)
22.00h 3000 Jahre Punk:Sid and Nancy
23.59h 3000 Jahre Punk:Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
So 29.07.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: Der Himmel über Berlin
18.15h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Punk in London (in Anwesenheit von Regisseur Wolfgang Büld)
22.00h 3000 Jahre Punk: Brennende Langeweile (in Anwesenheit von Regisseur Wolfgang Büld)
Mo 30.07.
18.00h Berlin – Filme der Stadt:Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Rude Boy (OF)
22.15h 3000 Jahre Punk: Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Di 31.07.
18.00h Berlin – Filme der Stadt:Prinzessinnenbad (in Anw. der Regisseurin Bettina Bluemner)
20.00h 3000 Jahre Punk:Verlierer (in Anwesenheit von Hauptdarsteller Mario Irrek)
21.30h 3000 Jahre Punk: Die Toten Hosen – 3 Akkorde für ein Halleluja
23.00h 3000 Jahre Punk: Punkrock Massaker (DF)
Mi 01.08.
18.00h Berlin – Filme der Stadt:Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Seele brennt – Die Einstürzenden Neubauten
21.00h 3000 Jahre Punk: Nina Hagen – Punk and Glory
22.30h 3000 Jahre Punk: American Hardcore (OmU)
Do 02.08.
17.15h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
19.00h 3000 Jahre Punk: Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Fr 03.08.
18.15h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Punk in London
22.00h 3000 Jahre Punk: Threat (OmU)
23.59h 3000 Jahre Punk: Die Toten Hosen – 3 Akkorde für ein Halleluja
Sa 04.08.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: Der Himmel über Berlin
18.15h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Ramones – End of the Century (OmU)
22.00h 3000 Jahre Punk: American Hardcore (OmU)
23.59h 3000 Jahre Punk: Punkrock Massaker (DF)
So 05.08.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: Der Himmel über Berlin
18.15h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Substitut präsentiert »East end« – Super 8 Punk Ost (in Anwesenheit von Michael Boehlke)
22.00h 3000 Jahre Punk: Decoder + Kurzfilm: Die Schlacht an der Hasenheide
Mo 06.08.
18.00h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: American Hardcore (OmU)
22.00h 3000 Jahre Punk: Threat (OF)
Di 07.08.
18.00h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
22.15h 3000 Jahre Punk: Punkrock Massaker (DF)
Mi 08.08.
18.00h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.00h 3000 Jahre Punk: The Great Rock’n’Roll Swindle (OF)
22.00h 3000 Jahre Punk: Sid and Nancy
Do 09.08.
17.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
19.00h Der Italiener
Fr 10.08.
Keine Vorstellung
Sa 11.08.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: In weiter Ferne, so nah!
18.15h Der Italiener
20.15h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
22.00h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
23.59h Casablanca (OmU)
So 12.08.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: In weiter Ferne, so nah!
18.30h Der Italiener
20.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
22.15h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Mo 13.08.
18.30h Der Italiener
20.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
22.15h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Di 14.08.
18.30h Der Italiener
20.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
22.15h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Mi 15.08.
18.30h Der Italiener
20.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
22.15h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Do 16.08.
17.15h Otto Preminger - Filmreihe: Engelsgesicht
19.00h Michelangelo Antonioni: Blow Up (OmU)
Fr 17.08.
Keine Vorstellung
Sa 18.08.
15.00h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
16.45h Otto Preminger - Filmreihe: Exodus
20.15h Michelangelo Antonioni - Filmabend: Blow Up (OmU)
22.00h Michelangelo Antonioni - Filmabend: La notte – Die Nacht
23.59h Casablanca (OmU)
So 19.08.
15.00h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
16.30h Otto Preminger - Filmreihe: Engelsgesicht
18.15h Otto Preminger - Filmreihe: Heilige Johanna
20.15h Michelangelo Antonioni - Filmabend: Blow Up (OmU)
22.00h Michelangelo Antonioni - Filmabend: La notte – Die Nacht
Mo 20.08.
18.30h Otto Preminger - Filmreihe: Engelsgesicht
20.15h Michelangelo Antonioni - Filmabend: Blow Up (OmU)
22.00h Michelangelo Antonioni - Filmabend: La notte – Die Nacht
Di 21.08.
18.00h Otto Preminger - Filmreihe: Unternehmen Rosebud
20.15h Michelangelo Antonioni - Filmabend: Blow Up (OmU)
22.00h Michelangelo Antonioni - Filmabend: La notte – Die Nacht
Mi 22.08.
17.00h Otto Preminger - Filmreihe: Exodus
20.15h Michelangelo Antonioni - Filmabend: Blow Up (OmU)
22.00h Michelangelo Antonioni - Filmabend: La notte – Die Nacht
Do 23.08.
18.00h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
19.30h Der rote Elvis
Fr 24.08.
Keine Vorstellung
Sa 25.08.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: In weiter Ferne, so nah!
18.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.15h Der rote Elvis
22.00h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
23.59h Casablanca (OmU)
So 26.08.
16.00h Berlin – Filme der Stadt: In weiter Ferne, so nah!
18.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.15h Der rote Elvis
22.00h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Mo 27.08.
18.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.15h Der rote Elvis
22.00h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Di 28.08.
18.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.15h Der rote Elvis
22.15h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)
Mi 29.08.
18.30h Berlin – Filme der Stadt: Prinzessinnenbad
20.15h Der rote Elvis
22.00h Joe Strummer – The Future Is Unwritten (OmU)