Heute war echt langweilig auf Arbeit, da bin ich dann mal endlich dazu gekommen zu gucken, wo ich denn 2016 überall war und habe diesen Thread mal wieder ausgegraben.
Es waren 2016 auch nur nur 133 Konzerte und Festivals, die ich besucht habe, es sei denn, ich habe wieder vergessen, ein paar aufzuschreiben.
2017 wird es wieder etwas mehr, hoffe ich.
Fr 8. Jan. 2016 La Cry & 24/7 fucked ups @ Djäzz
Fr 15. Jan. 2016 Correfoc Algaida - Algaida, Balearen, Spanien
Sa 16. Jan. 2016 Helmut's Rockshow @ Bierkönig
So 17. Jan. 2016 Correfoc @ Palma de Mallorca
Di 19. Jan. 2016 Revetla de Sant Sebastian, Palma de Mallorca
Do 28. Jan. 2016 Deichkind @ Grugahalle
Sa 30. Jan. 2016 Anastasis + Paranoya @ Westside
Sa 6. Feb. 2016 Punk in Den Karneval 2016 - Die Mimmis, Abstürzende Brieftauben & Rantanplan @ HdJ DDorf
So 7. Feb. 2016 Madsen, Montreal @ FZW
Fr 12. Feb. 2016 Nonstop Stereo & Allgemeines Denkvermögen @ Djäzz
Do 18. Feb. 2016 Von Brücken @ FZW
Mo 22. Feb. 2016 Christina Stürmer @ Paladium
Fr 26. Feb. 2016 Massendefekt @ Saturn
Fr 26. Feb. 2016 DATENSCHMUTZ + KARLSSON + Steen + Schema F @ Route 66, Düsseldorf
Sa 27. Feb. 2016 Neuss gegen Rechts @ HdJ
Mo 29. Feb. 2016 Consumer Electronics + Circuit Breaker @ djäzz
Fr 4. März 2016 Radio Havanna, Kafvka @ Tube
Fr 11. März 2016 Casanovas Schwule Seite + Operation Semtex @ Don't Panic
Sa 12. März 2016 WESTSIDEKULT 12.03.2016 /// ARRESTED DENIAL & PSYCHO FARM AKA
Fr 18. März 2016 Flash Forward @ Druckluft
Sa 19. März 2016 Abdelkarim @ Niederrheinhalle
Sa 19. März 2016 Terrorgruppe, Abfukk @ Don't Panic
Di 22. März 2016 Blackout Problems @ Druckluft
Do 24. März 2016 Das Pack @ Zeche Carl
So 27. März 2016 The Fog Joggers @ KuFa
Do 31. März 2016 Bierschinken Ausgabe 11 @ FZW
Fr 1. Apr. 2016 Slime @ Turock 23:00 – 01:00
Sa 2. Apr. 2016 Heiter bis Wolkig @ Don't Panic
Do 7. Apr. 2016 Kassierer @ Zeche
Fr 8. Apr. 2016 Eisenpimmel & Operation Semtex @ Druckluft
Sa 16. Apr. 2016 AKTION RHEINLAND, VIBRAVOID, Black Raven, Korsakow & Line 418 @ HdJ DDorf
Di 19. Apr. 2016 Isotopes
Mi 20. Apr. 2016 Fights & Fires @ Tube
Fr 22. Apr. 2016 Paperstreet Empire + Team Amateur + Gorilla Taxi @ Grammatikoff
Sa 23. Apr. 2016 Dritte Wahl, Sham69 @ Turock
Di 26. Apr. 2016 Monsters of Liedermaching @ HdJ DDorf
Do 28. Apr. 2016 R'nR Butterfahrt
Fr 29. Apr. 2016 R'nR Butterfahrt
Sa 30. Apr. 2016 R'nR Butterfahrt
Mi 4. Mai 2016 Zona 84 @ AK47
Sa 7. Mai 2016 Rhein Impuls Festival
Fr 13. Mai 2016 The Myers + KARLSSON @ Djäzz
Sa 14. Mai 2016 Illegale Farben, Endokard @ Druckluft
Mo 16. Mai 2016 Love A, Donots @ POAW
Mo 16. Mai 2016 Egotronic @ Weststadthalle
Sa 21. Mai 2016 The Backyard Band + Datenschmutz + The Ramonas + Geklonte Helden @ Harmtorkrug
Mi 25. Mai 2016 Heisenberger FX, Ramington Flashride & Kontrollpunkt @ Zakk
Fr 27. Mai 2016 Grönemyer @ Auf Schalke
Sa 28. Mai 2016 Fahnenflucht @ Druckluft
Mo 30. Mai 2016 Kochkraft duch KMA @ Hbf Duisburg NoPegida
Mi 1. Juni 2016 Coldplay @ Auf Schalke
Sa 4. Juni 2016 Udo Lindenberg @ Kölnarena
Mo 6. Juni 2016 Klaus der Geiger + Fran Bayer NoPegida
Fr 10. Juni 2016 Cryssis @ Harmtorkrug
Sa 11. Juni 2016 HBW @ AK47
So 12. Juni 2016 Fest der Vielfalt
Mo 13. Juni 2016 Aeham Ahmad @ NoPegida
Mi 15. Juni 2016 Massendefekt, AC/DC @ Espritarena
Fr 17. Juni 2016 Argies @ Freak Show
Sa 18. Juni 2016 Chefdenker @ Don't Panik
Fr 24. Juni 2016 Die Treuen Bergvagabunden @ Sofienklause
Mi 29. Juni 2016 Hersham Boys @ Das Café
Do 30. Juni 2016 Argies @ Wageni
Do 7. Juli 2016 Big Bang Saxophones @ Jazz aufm Platz
Fr 8. Juli 2016 Egotronic, Chefdenker, ATOA @ Youth Brigade FZW
Fr 8. Juli 2016 Lord Bishop Rocks @ Sol
Sa 9. Juli 2016 Rockaue Bonn
Fr 15. Juli 2016 Radio Havanna @ Bochum Total
So 17. Juli 2016 Wohnraumhelden @ Tucholsky Bochum Total
Fr 22. Juli 2016 Punkabend im Druckluft The Juicy Dolls & Katastrophen-Kommando
So 24. Juli 2016 TV Smith @ HdJ
Fr 29. Juli 2016 The Bones, Raised Fist, Superfly 69, North Star, Mara Honmann @ Nord Open Air
Sa 30. Juli 2016 Montreal @ Druckluft
Fr 5. Aug. 2016 Ruhrpott Rodeo
Sa 6. Aug. 2016 Ruhrpott Rodeo
So 7. Aug. 2016 Ruhrpott Rodeo
Mi 10. Aug. 2016 Open Flair
Do 11. Aug. 2016 Open Flair
Fr 12. Aug. 2016 Open Flair
Sa 13. Aug. 2016 Open Flair
So 14. Aug. 2016 Open Flair Zebrahead. Limp Bizkid
Sa 20. Aug. 2016 Donots, Schmutzki, The Intersphere, Le Fly
Mi 24. Aug. 2016 NightWash mit Ill-Young Kim, Horst Fyrguth,Faisal Kawusi @ Hbf DU
Fr 26. Aug. 2016 Jamie Clarke's Perfect @ Freak Show
Sa 27. Aug. 2016 Das Pack, Swiss und die anderen @ Pfarrfestival Essen
So 28. Aug. 2016 @ Platzhirsch Crew Treffen mit Bregowicz
Fr 2. Sep. 2016 Palace Fever, The Trif, Stadt, John Blek @ The Rats, Wolfspelz @ Platzhirsch
Sa 3. Sep. 2016 Kopfecho, Datenschmutz @ Spilles Open Air
Sa 3. Sep. 2016 Der Bürgermeister der Nacht, The Sozz Kompleks @ Platzhirsch
So 4. Sep. 2016 North alone, Mautone Band, Stoppok Trio @ Platzhirsch
Do 8. Sep. 2016 Anja Lerch @ Jazz auf'm Platz
Fr 9. Sep. 2016 Tommy Finke @ Retter des Rocks BO
Sa 10. Sep. 2016 Dr. Reudlon + Denkzettel + Northern Beach @ Spunk
Di 13. Sep. 2016 Michi und der Sprenz & Randfigur @ HdJ
Fr 16. Sep. 2016 Datenschmutz @ Flingern ohne Strom
Sa 17. Sep. 2016 The Fog Joggers @ Bollwerk 107
Fr 23. Sep. 2016 Angelika Express, Abay, Astairre, Spermbirds Kmpfsprt @ STEREO SUMMERLAND FESTIVA Gebäude 9
So 25. Sep. 2016 Kings Tonic @ Zechenfest Zollverein
Mo 26. Sep. 2016 The Parlotones @ Luxor
Mi 28. Sep. 2016 Sondaschule @ Altmarkt
Fr 30. Sep. 2016 Radio Havanna, Fahnenflucht @ Aggropunkfest Don't Panic
Sa 1. Okt. 2016 Eisenpimmel @ Don't Panic
Fr 7. Okt. 2016 Dritte Wahl + Brieftauben @ Essigfabrik
Fr 14. Okt. 2016 Kochkraft durch KMA, Endokard @ Parkhaus
Sa 15. Okt. 2016 Operation Semtex, Missstand, Robinson Krause, Rasender Stillstand, Kid Knorke @ AZ
Mi 19. Okt. 2016 The Wakes + North Alone @ Druckluft
Fr 21. Okt. 2016 Datenschmutz @ Neuss Now Festival
Fr 28. Okt. 2016 Kontrollpunkt + The Flatulinees @ Druckluft
Sa 29. Okt. 2016 Mädchenkapelle @ Altes Mädchengymnasium
Do 3. Nov. 2016 Jim Lee Bob @ Indie
Fr 4. Nov. 2016 Kopfecho @ Zakk
Sa 5. Nov. 2016 Johnny Rocket & Los Cinco Felices Quatro @ Westsidekult
Di 8. Nov. 2016 Disco//Oslo support: Saigoons @ Druckluft
Do 10. Nov. 2016 Angelika Express @ Sonic Ballroom
Sa 12. Nov. 2016 The Lurkers, DUNCAN REID AND THE BIG HEADS, KOPFECHO @ HdJ
Mi 16. Nov. 2016 Neuser @ Subway
Do 17. Nov. 2016 Martin Marzipano @ Indie
Fr 18. Nov. 2016 Hotel Energieball @ Freak Show
Sa 19. Nov. 2016 2nd Date, Metal Fish, Dead Max @ Parkhaus
Mi 23. Nov. 2016 The Fog Joggers @ Druckluft
Do 24. Nov. 2016 Killerpilze @ Tube
Sa 26. Nov. 2016 Radio Havanna, Abramowicz, KMPFSPRT, Hey Ruin @ Pressure Air Festival
Di 29. Nov. 2016 Jupiter Jones @ Zakk
Fr 2. Dez. 2016 Artless, The Grabowskis @ Druckluft Café
Sa 3. Dez. 2016 Zwakkelmann @ Freak Show
Fr 9. Dez. 2016 24/7 Fucked Ups + Pascal Briggs, Patsy Ston @ Djäzz
Mi 14. Dez. 2016 Kings Tonic @ Druckluft
Fr 16. Dez. 2016 Massendefekt @ Stahlwerk
Sa 17. Dez. 2016 Betontod @ Philipshalle
So 18. Dez. 2016 Rüdiger Bierhorst @ Pitcher
Mo 26. Dez. 2016 Cokeras @ Keller
Di 27. Dez. 2016 Punk im Pott
Mi 28. Dez. 2016 Punk im Pott
Fünfmal Datenschmutz und Radio Havanna, viermal Dritte Wahl und Eisenpimmel