Beiträge von derfrank

    Hab im MediaMarkt um die Ecke nicht schlecht gestaunt, dass die 3-LP+2CD Version für 14,99 zu haben war, während die Doppel-CD zu 20,99 und die Standard-Version zu 16,99 kam. :D


    Sicher, der Sound ist jetzt nicht der Knaller. Ich habe mir von den Songs wenig erwartet, aber schlechter als In Aller Stille finde ich die Platte auch nicht. Bin zwei Durchgänge durch und an mehr als einer Stelle berühren sie mich, das ist doch schon mal was. Alte Liebe rostet nicht.

    Man, da hab ich ein JAhr in Posen gelebt und bin zurückgezogen... und nu sowas :D


    Set sieht schön aus. Und die Tatsache, dass sie für die MMT nach Polen gefahren sind, macht Lust auf mehr :)

    08.01. - Wooden Peak Ensemble - Berlin, Grüner Salon
    14.01. - Rebeka - Berlin, Schokoladen
    21.01. - Yesterday Shop - Berlin, Privatclub
    25.01. - Gisbert & Kid Kopphausen - Berlin, Lido
    26.01. - Gisbert & Kid Kopphausen - Berlin, Lido
    03.02. - Waxahatchee - Berlin, Ramones Museum
    07.02. - Tour of Tour mit Honig, Tour of Saints, Tim Neuhaus - Berlin, Postbahnhof
    13.02. - Wanda - Berlin, Badehaus Szimpla
    14.02. - Findus + The Dope - Berlin, Badehaus Szimpla
    26.02. - The Decemberists - Berlin, Astra
    27.02. - Cpt. Planet + tigeryouth - Berlin, Bi Nuu
    12.03. - Adam Angst - Berlin, Cassiopeia
    17.03. - Element of Crime - Berlin, Tempodrom
    18.03. - Sleater-Kinney - Berlin, Postbahnhof
    19.03. - Element Of Crime - Berlin, Tempodrom
    20.03. - Into It. Over It. + Modern Baseball + Tiny Moving Parts - Berlin, Cassiopeia
    23.03. - Echo Me - Berlin, Posh Teckel
    30.03. - Lagwagon + The Flatliners + Western Addiction - Berlin, SO 36
    01.04. - Olli Schulz - Berlin, Tempodrom
    03.04. - Chuck Ragan + Skinny Lister + Tim Vantol - Berlin, Heimathafen Neukölln
    01.05. - Marcus Wiebusch + Hotel Schneider - Berlin, Lido
    03.05. - Alabama Shakes - Berlin, Astra
    06.05. - Nick Cave - Berlin, Friedrichstadtpalast
    07.05. - Pirate Satellite Festival: Make Do And Mend + Masked Intruder - Berlin, Astra
    10.05. - Pirate Satellite: Samiam, The Smith Street Band + s.o. - München, Backstage
    14.05. - I Am Kloot - Berlin, Postbahnhof
    16.05. - Beatsteaks - Berlin, Monarch
    21.05. - Vierkanttretlager - Berlin, Bang Bang Club
    28.05. - Beatsteaks + Schmutzki - Prag, Lucerna Music Bar
    30.05. - Beatsteaks - Warschau, Proxima
    02.06. - Die Toten Hosen + Feine Sahne Fischfilet - Frankfurt/Oder, Messehalle
    04.06. - Intergalactic Lovers - Berlin, Magnet
    15.05. - St. Paul & the Broken Bones - Berlin, Postbahnhof
    16.06. - Frank Turner - Berlin, Ramones Museum


    18.06. - The Gaslight Anthem + The Scandals - Berlin, Postbahnhof
    03.07. - Beatsteaks + AnnenMayKantereit + Wanda - Berlin, Wuhlheide
    04.07. - Beatsteaks + AnnenMayKantereit + Feine Sahne Fischfilet - Berlin, Wuhlheide
    09.07. - Die Höchste Eisenbahn + Gisbert zu Knyphausen - Berlin, Astra
    20.08. - FURT - Berlin, Wuhlheide
    22.08. - Wanda - Potsdam, Waschhaus
    25.09. - Berlin Independent Night: Young Rebel Set, Wanda, Dan Mangan u.v.a.
    08.10. - Fu Manchu - Poznan, Pod Minoga
    09.11. - Foo Fighters - Krakau, Tauron Arena
    11.12. - Editors - Poznan, MTP

    Drummer Thomas hat sich die Zeit genommen, mir zum 20. Band-Juniläum ein paar Fragen für mein Blog akkordarbeit zu beantworten. Das Interview findet Ihr hier.


    Die Club-Shows im Monarch und in Prag im Mai waren übrigens absolute Weltklasse (in Prag 2:20h Spielzeit!!!) und Warschau war schön. Ich freue mich tierisch auf die Wuhlheide.

    Das war 2014, ziemlich qualitätvoll. Viele denkwürdige Abende. Sehr schön. Und doch noch die 50 vollgemacht. :D


    22.01. - Spaceman Spiff - Berlin, Magnet
    24.01. - Kevin Devine + Kalle Mattson - Berlin, Magnet
    05.02. - Turbostaat + My KungFu - Berlin, Schokoladen
    06.02. - Mogwai - Berlin, Tempodrom
    07.02. - Turbostaat - Berlin, Lido
    08.02. - Turbostaat + Findus - Berlin, SO 36
    20.02. - Nathaniel Rateliff - Berlin, Ni Nuu
    21.02. - City & Colour + Hannah Georgas - Berlin, Huxleys
    24.02. - William Fitzsimmons - Berlin, Postbahnhof
    02.03. - Frank Turner - Warschau, Proxima
    06.03. - Frank Turner - Budapest, A38
    09.03. - Frank Turner - Prag, Lucerna Music Bar
    20.03. - Austin Lucas, Emily Barker + PJ Bond - Berlin, Cassiopeia
    09.04. - Listener + Vögel die Erde essen - Berlin, Privatclub
    10.04. - Blood Red Shoes + The Wytches - Berlin, Astra
    14.04. - Band Of Skulls + The Dope - Berlin, verlegt ins Lido
    04.05. - Marcus Wiebusch + And The Golden Choir - Berlin, Heimathafen Neukölln
    10.05. - Walter Schreifels + Aren Emirze - Berlin, Comet
    23.05. - Town Of Saints + Owls Of The Swamp - Berlin, Auster Club
    01.06. - Die Höchste Eisenbahn - Berlin, Astra
    05.06. - The National + St. Vincent - Berlin, Zitadelle
    06.06. - Mozes And The Firstborn + The Animen - Berlin, Magnet
    09.06. - The National - Warschau, Park Sowinskiego
    11.06. - Dave Hause + Tim Vantol - Berlin, Sommerloft
    18.06. - Arcade Fire - Berlin, Wuhlheide
    24.06. - Deap Vally - Berlin, Comet
    26.06. - Pearl Jam - Berlin, Wuhlheide
    11.08. - QOTSA + Brody Dalle - Prag, Forum Karlin
    13.08. - Beatsteaks + Chuckamuck - Osnabrück, Rosenhof
    18.08. - Cloud Nothings + PUP - Berlin, Sommerloft
    21.08. - Spaceman Spiff - Berlin, Sommerloft
    28.09. - Elvis Costello - Malmö, Konserthus
    01.10. - Alt-J - Berlin, Lido
    03.10. - Turbostaat - Potsdam, Waschhaus
    04.10. - Paula i Karol - Berlin, Badehaus
    06.10. - FURT - Frankfurt/Oder, Kamea Kulturbahnhof
    09.10. - Beatsteaks + AnnenMayKantereit - Berlin, SO 36
    11.10. - The Menzingers + The Smith Street Band + The Holy Mess - Berlin, Cassiopeia
    13.10. - Death From Above 1979 - Berlin, Cassiopeia
    18.10. - FURT - Berlin, C-Halle
    27.10. - The War On Drugs - Berlin, Huxleys
    31.10. - Element of Crime - Potsdam, Nikolaisaal
    06.11. - Jeff Tweedy - Berlin, Apostel-Paulus-Kirche
    27.11. - Beatsteaks - Max-Schmeling-Halle
    04.12. - about songs Christmas Tour: Paula i Karol & andere
    10.12. - Eric Shoves Them In His Pockets - Berlin, Schokoladen
    12.12. - Mastodon - München, Backstage
    15.12. - J Mascis - Berlin, Lido
    18.12. - Turbostaat - Berlin, SO 36
    19.12. - Turbostaat - Berlin, SO 36
    ----

    30.12. - Final Prayer - Berlin, Bi Nuu


    Für 2015 gibt es schon viele Ankündigungen, wahrscheinlich wird sich nicht alles realisieren lassen, wie immer, aber das steht bislang auf der Liste:


    08.01. - Wooden Peak Ensemble - Berlin, Grüner Salon
    12.01. - Royal Blood - Berlin, Astra
    14.01. - Rebeka - Berlin, Schokoladen
    21.01. - Yesterday Shop - Berlin, Privatclub
    25.01. - Gisbert & Kid Kopphausen - Berlin, Lido
    02.02. - Nathaniel Rateliff - Berlin, Grüner Salon
    04.02. - Interpol - Berlin, C-Halle
    07.02. - Tour of Tour mit Honig, Tour of Saints, Tim Neuhaus - Berlin, Postbahnhof
    14.02. - Findus - Berlin, Badehaus Szimpla
    17.02. - Mark Lanegan - Berlin, Postbahnhof
    20.02. - The Black Keys - Berlin, Max-Schmeling-Halle / The Subways - Berlin, Huxleys
    26.02. - The Decemberists - Berlin, Astra
    12.03. - Adam Angst - Berlin, Cassiopeia
    17.03. - Element of Crime - Berlin, Tempodrom
    18.03. - Sleater-Kinney - Berlin, Postbahnhof
    20.03. - Into It. Over It. - Berlin, Cassiopeia
    26.03. - Donots - Berlin, Huxleys
    30.03. - Lagwagon + The Flatliners - Berlin, SO 36
    01.04. - Olli Schulz - Berlin, Tempodrom
    03.04. - Chuck Ragan + Skinny Lister - Berlin, Heimathafen Neukölln
    07.04. - Honningbarna - Berlin, Cassiopeia
    09.04. - Cancer Bats - Berlin, Lido
    26.04. - Against Me! - Berlin, C-Club
    02.05. - Russian Circles - Berlin, Lido
    06.05. - Nick Cave - Berlin, Friedrichstadtpalast
    07.05. - Pirate Satellite Festival: Make Do And Mend + The Smith Street Band - Berlin, Astra
    03.07. - Beatsteaks - Berlin, Wuhlheide
    04.07. - Beatsteaks - Berlin, Wuhlheide


    Ich hoffe noch ein paar Termine in europäischen Clubs mit den Beatsteaks - mal sehen.

    22.01. - Spaceman Spiff - Berlin, Magnet
    24.01. - Kevin Devine + Kalle Mattson - Berlin, Magnet
    05.02. - Turbostaat + My KungFu - Berlin, Schokoladen
    06.02. - Mogwai - Berlin, Tempodrom
    07.02. - Turbostaat - Berlin, Lido
    08.02. - Turbostaat + Findus - Berlin, SO 36
    20.02. - Nathaniel Rateliff - Berlin, Ni Nuu
    21.02. - City & Colour + Hannah Georgas - Berlin, Huxleys
    24.02. - William Fitzsimmons - Berlin, Postbahnhof
    02.03. - Frank Turner - Warschau, Proxima
    06.03. - Frank Turner - Budapest, A38
    09.03. - Frank Turner - Prag, Lucerna Music Bar
    20.03. - Austin Lucas, Emily Barker + PJ Bond - Berlin, Cassiopeia
    09.04. - Listener + Vögel die Erde essen - Berlin, Privatclub
    10.04. - Blood Red Shoes + The Wytches - Berlin, Astra
    14.04. - Band Of Skulls + The Dope - Berlin, verlegt ins Lido
    04.05. - Marcus Wiebusch + And The Golden Choir - Berlin, Heimathafen Neukölln
    10.05. - Walter Schreifels + Aren Emirze - Berlin, Comet
    23.05. - Town Of Saints + Owls Of The Swamp - Berlin, Auster Club
    01.06. - Die Höchste Eisenbahn - Berlin, Astra
    05.06. - The National + St. Vincent - Berlin, Zitadelle
    06.06. - Mozes And The Firstborn + The Animen - Berlin, Magnet
    09.06. - The National - Warschau, Park Sowinskiego
    11.06. - Dave Hause + Tim Vantol - Berlin, Sommerloft
    18.06. - Arcade Fire - Berlin, Wuhlheide
    24.06. - Deap Vally - Berlin, Comet
    26.06. - Pearl Jam - Berlin, Wuhlheide
    ----

    05.08. - Useless ID - Berlin, Comet
    11.08. - QOTSA - Prag, Forum Karlin
    13.08. - Beatsteaks - Osnabrück, Rosenhof
    17.08. - Thurston Moore - Berlin, Lido
    18.08. - Cloud Nothings + PUP - Berlin, Sommerloft
    20.08. - Walter Schreifels - Berlin, Sommerloft
    21.08. - Spaceman Spiff
    09.09. - This Will Destroy You - Berlin, Bi Nuu
    03.10. - Honig - Berlin, Privatclub
    04.10. - Paula i Karol - Berlin, Badehaus
    09.10. - James Vincent McMorrow - Berlin, Huxleys
    11.10. - The Menzingers - Berlin, Cassiopeia
    13.10. - Death From Above 1979 - Berlin, Cassiopeia
    14.10. - Andrew Jackson Jihad - Berlin, Privatclub
    17.10. - Kraftklub - Berlin, Lido
    31.10. - Element of Crime - Potsdam, Nikolaisaal
    04.11. - Marcus Wiebusch - Berlin, Postbahnhof
    06.11. - Jeff Tweedy - Berlin, Apostel-Paulus-Kirche
    08.11. - Iron And Wine - Berlin, Apostel-Paulus-Kirche
    20.11. - Daniel Norgren - Berlin, Comet
    27.11. - Beatsteaks - Max-Schmeling-Halle
    28.11. - Beatsteaks - Max-Schmeling-Halle

    So, 8 uhr durch, ticketmaster.de zeigt keine Plätze an... Hmpf.


    edit: gut, ich werd mich demnächst bei anderen vvk-terminen nicht mehr darüber echauffieren, wenn ich dran denke, was das hier für ne farce war... :D