• 05.01. - Egotronic - Reutlingen
    27.01. – Donots – München
    28.01. – Donots – Saarbrücken
    29.01. – Donots – Bochum
    02.02. – Nagel – Wiesbaden
    08.02. – Royal Republic – Würzburg*
    04.03. – Beatsteaks – Wien
    05.03. – Beatsteaks – Wien
    07.03. – Beatsteaks – Zürich
    09.03. – Beatsteaks – Frankfurt
    10.03. – Beatsteaks – Erfurt
    18.03. - Beatsteaks - Bamberg*
    28.03. – Beatsteaks – Ludwigsburg
    01.04. - Senore Matze Rossi - Ibbenbüren
    02.04. – Senore Matze Rossi – Kitzingen*
    09.04. – Jupiter Jones – Stuttgart*
    15.04. - Senore Matze Rossi - Freiburg*
    16.04. - Beatsteaks - Berlin
    22.04. - Krawehl - Mainz
    25.04. - Senore Matze Rossi - Bergrheinfeld*
    26.04. – Otto – Würzburg*
    14.05. - Senore Matze Rossi - Marburg*
    28.05. - Escapado - Köln
    01.06. - Senore Matze Rossi, Nessi - Münster*
    02.06. - Senore Matze Rossi, Nessi - Köln
    03.06. - Senore Matze Rossi, Nessi - Westerstede*
    17.08. - Casper - Würzburg*
    18.08. - Itchy Poopzkid - Würzburg*
    23.06. - Nagel - Mainz
    24.06. - Spaceman Spiff - Würzburg*
    27.06. - Death Cab for Cutie - Berlin*
    03.07. - Turbostaat - Heidelberg
    23.07. - Senore Matze Rossi, Nessi - Schweinfurt*
    23.07. - Krawehl, Atlan - Würzburg*
    27.07. - Rocky Votolato, Senore Matze Rossi - Schweinfurt
    03.08. - Cannibal Koffer, Petula - Berlin*
    04.08. - Woodstock Festival (PL)*
    05./06.08. - Big Day Out Festival
    21.09. - Jupiter Jones - Würzburg*
    24.09. - Casper, Turbostaat - Berlin*
    02.10. - Captain Planet, Matula - Frankfurt
    05.10. - John Niven & Nagel - Würzburg



    15.10. - TV Smith - Düsseldorf
    19.10. - Spaceman Spiff - Würzburg
    19.10. - Jupiter Jones - Würzburg*
    22.10. - Tim Vantol - Freiburg*
    27.10. - Flo Mega - Frankfurt
    29.10. - Spaceman Spiff - Berlin
    30.10. - Thees Uhlmann - Berlin*
    02.11. - Jupiter Jones, Bremen*
    05.11. - Joey Cape, Berlin
    *
    08.11. - Kraftklub - Würzburg*
    09.11. - ClickClickDecker - Würzburg
    12.11. - Beatsteaks, Siegen*
    23.11. - Beatsteaks - Würzburg
    30.11. - Itchy Poopzkids - Aschaffenburg*
    01.12. - Donots, Frankfurt
    02.12. - Donots, Berlin*
    03.12. - Donots, Frankfurt
    10.12. - Donots, Millencolin, ZSK - Münster
    11.12. - Senore Matze Rossi - Bad Kissingen
    16.12. - Captain Planet, Krawehl - Bielefeld
    25.12. - Senore Matze Rossi & Band - Schweinfurt


    02.02. - Beatsteaks, Erlangen
    12.03. - Casper - Schweinfurt*
    Rock am Ring '12


    Langsam reicht's für dieses Jahr :think:

  • Mann, Mann, Mann, müsst Ihr Geld und Zeit haben ;)


    Ich geh am nächsten Samstag auf ein Ska Konzert in Contwig ;)

    Vorwärts, wir müssen zurück!

  • 19.02.2011 TV Smith Leuven
    19.02.2011 Undertones Leuven
    01.04.2011 TV Smith Dortmund
    27.05.2011 TV Smith Duisburg
    28.05.2011 TV Smith Neuss
    21.08.2011 Jam Session Magdeburg (Eurofurence)
    15.09 2011 TV Smith Köln
    17.09.2011 Cryssis Düsseldorf
    23.09.2011 TV Smith Hagen
    29.09.2011 TV SMith Nijmegen
    30.09.2011 TV Smith Ahlen
    06.10.2011 TV SMith Kusel
    07.10.2011 TV Smith Mannheim
    14.10.2011 TV Smith Düsseldorf


    kommt noch:


    15.10.2011 TV Smith Düsseldorf
    16.11.2011 - 2.12.2011 USA Urlaub
    03.12.2011 TV Smith Jülich
    04.12.2011 TV Smith Earthbound
    27.12.2011 - ??.01.2011 Schweiz Urlaub
    17.12.2011 Garden Gang Solingen

    Es kommt die Zeit
    in der das Wasser wieder steigt...
    Es kommt die Zeit
    in der der Airport wieder brennt...

  • update für die nächsten 5 Wochen (in umgekehrter reihenfolge)
    Ich habe noch ein paar Entscheidungsschwierigkeiten, wie man sieht.


    Sa 26.11. The Punge Cover Duisburg: Jugendzentrum Tempel A?
    Sa 26.11. The Chimprellas Utan Pans Duisburg: Djäzz A ?
    Sa 26.11. Heavy Gummi Skiffle, Jungle, Blues Düsseldorf: The Tube A?
    Sa 26.11. Pressure Air Festival mit Kilians, Moss, Pinkunuizu, Maike Rosa Vogel Oberhausen: Druckluft A?
    Sa 26.11. Massendefekt Punk 'n' Roll Dortmund: FZW A?
    Fr 25.11. Pressure Air Festival mit Herrenmagazin, Findus, Frau Potz, Willy Fog Oberhausen: Druckluft A?
    Fr 25.11. In Flames + Trivium Support: Ghost, Rise To Remain, Insense Oberhausen: Turbinenhalle A?
    Sa 19.11. Äl Jawala Balkan Beats, Gypsi Brass + Aftershowparty Duisburg: Alte Feuerwache T
    Do 17.11. Katzenjammer Folkrockpop (N) Dortmund: FZW A?
    Mo 14.11. Solander Indiepop, Support: The Heart Of Horror Duisburg: Café Steinbruch
    Sa 12.11. Luxuslärm Support: Sebel van der Nijhoff Bochum: RuhrCongress T
    Sa 12.11. Royal Republic Alternative (SWE), Support: Tracer Köln: Essigfabrik
    Fr 11.11. Monsters Of Liedermaching Krefeld: Kulturfabrik T
    Do 10.11. 17 Hippies Welt, Rock, Pop Krefeld: Kulturfabrik T
    Mi 09.11. An Horse + Tim Neuhaus Oberhausen: Druckluft A
    Di 08.11. Daniel Wirtz Rock, Support: Vayden Dortmund: FZW A?
    Mo 07.11. LaBrassBanda Mix aus Balkan Beats, bayrischer Mundart und Mariachi Klängen Dortmund: FZW A?
    Mo 07.11. An Horse + Tim Neuhaus & The Cabinet + Honig Köln: Luxor A?
    So 06.11. Creep unplugged Budapest: Old man’s Music Pub
    Sa 05.11. Athe Sam Klub - Romano Drom, ColorStar, Dj Calirvo Kesh GÖDÖR KLUB - Budapest: PortH Art kocsma
    Fr 04.11. Neo Budapest: CORVINTETÖ
    Do 03.11. Egotronic Oberhausen: Druckluft A
    Mi 02.11. Lenny Kravitz Support: Raphael Saadiq Düsseldorf: Mitsubishi Electric Halle suche günstiges Ticket
    Mi 02.11. Liederraum mit Grisha, Robert Carl Blank und Stef Boens Duisburg: Café Steinbruch
    Di 01.11. The Kooks Düsseldorf: Mitsubishi Electric Halle suche günstiges Ticket
    Di 01.11. Fanfare Ciocarlia + Boban & Marko Markovic Orkestar Balkan Brass Battle, Köln: Kölner Philharmonie
    Mo 31.10. HallOi!ween mit Pöbel & Gesocks, Lammkotze, Lazy Bastards, Wiens No 1, Balls & Boobs, Suspekt, Oberhausen: Schacht I A
    So 30.10. Wölli & Die Band des Jahres Köln: Luxor A?
    So 30.10. Westend Indoor Festival | Mogwai + Bohren & Der Club Of Gore + Long Distance Calling Dortmund: FZW A?
    Sa 29.10. Wohnraumhelden Pop, Rock Oberhausen: Zentrum Altenberg T
    Fr 28.10. Oh, Napoleon + Futurists Indiepop Düsseldorf: FFT Kammerspiele A?
    Fr 28.10. Bernd Begemann & Die Befreiung Köln: Blue Shell A?
    Fr 28.10. Westend Indoor Festival Thess Uhlmann & Band + Imagenary Cities + Kraftklub Dortmund: FZW A?
    Do 27.10. Mediengruppe Telekommander Köln: Gebäude 9 A?
    Mi 26.10. Mikroboy Support: The Good Morning Diary Düsseldorf: Stahlwerk A?
    Di 25.10. Thees Uhlmann & Band Support: Imaginary Cities Köln: Live Music Hall T
    So 23.10. Jupiter Jones Dortmund: FZW T
    Sa 22.10. Wingenfelder:Wingenfelder Pop, Rock Bochum: Zeche T
    Fr 21.10. Fataal + Gardenier + Tommy Finke Oberhausen: Zentrum Altenberg A?
    Do 20.10. Antwerp Gipsy Ska Orkestra Support: Compania Bataclan Bochum: Bahnhof Langendreer A?
    Mi 19.10. Roxette Oberhausen: Arena suche günstiges Ticket
    Di 18.10. Lüül Support: Fabrizio Cammarta + The Second Grace Duisburg: Café Steinbruch T


    T = Ticket gesichert
    A = Abendkasse
    ? = vielleicht
    suche günstiges Ticket = deutlich unter VVK-Preis, am besten vor der Halle

  • Zitat

    Original von mathilde


    zwingt dich denn irgendjemand da hin (beruflich oder so)?



    Ich kann jetzt nur für mich sprechen, aber ich hab das Gefühl manchmal auch. Konzerte sind wunderbar und ich freu mich auf jedes Konzert, das noch in Planung ist.
    ABER dieses "jetzt reichts langsam" kenn ich durchaus auch und ich hab noch ne Ecke weniger Konzerte als Pennsocke. Ich möchte ja keins missen, aber man bekommt trotzdem ab und zu das Gefühl, dass man bekloppt is, wenn man schon wieder 2-3 Konzerte zur Liste hinzufügen kann. "Aber diesmal bleibts sicherlich dabei und so steht meine Liste auch bis Jahresende." Eine Woche später... Schwupps, wieder 2 Konzerte dabei.
    Macht durchaus Spaß, frisst allerdings auch viel Geld/Zeit und ich kanns trotzdem einfach nicht lassen eben doch auch noch zu der und der Band auch noch zu gehn, weil die live super sind, etc.



    Und wenn wir schon dabei sind:


    27.01.2011 Donots (+ Misconduct), München (Backstage)
    28.02.2011 Friska Viljor, München (59:1)
    02.03.2011 Beatsteaks (+Mega! Mega!), Saarbrücken (E-Werk)
    06.03.2011 PanneBierhorst, Karlsruhe (Mikado)
    28.03.2011 Beatsteaks (+ Kraftklub), Ludwigsburg (Arena)
    09.04.2011 Jupiter Jones (+ My Glorious), Stuttgart (Universum)
    14.04.2011 Monsters Of Liedermaching, Karlsruhe (Substage)
    26.04.2011 Laternen Joe, Ulm (Roxy)
    29.04.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Karlsruhe (Substage)
    03.05.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), München (Feierwerk)
    22.05.2011 Katzenjammer, Stuttgart (LKA)
    10.06.2011 Beatsteaks (+ Johnossi), Berlin (Wuhlheide)
    11.06.2011 Roger Waters, Hamburg (o2 World)
    17.-19.06.2011 Southside Festival, Neuhausen ob Eck
    30.06.2011 Black Country Communion, Stuttgart (Killesberg)
    14.07.2011 Sting, Mannheim (SAP-Arena)
    22.07.2011 Gentleman And The Evolution (+ Manarun), Winterbach
    29./30.07.2011 Rock of Ages, Seebronn
    05./06.08.2011 Mini-Rock-Festival, Horb a. Neckar
    11.-14.08.2011 Open Flair Festival, Eschwege
    28.08.2011 Rock Am See, Konstanz
    15.09.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Heidelberg (Karlstorbahnhof)
    01.10.2011 TV Smith, Balingen (Sonnenkeller)
    03.10.2011 Fish, Schorndorf (Manufaktur)
    07.10.2011 Royal Republic, Karlsruhe (Substage)
    13.10.2011 Joe Bonamassa, Frankfurt (Jahrhunderthalle)
    17.10.2011 Kakkmaddafakka, Stuttgart (Röhre)


    22.10.2011 Jupiter Jones, Reutlingen (Franz K)
    29.10.2011 Jupiter Jones, Karlsruhe (Substage)
    08.11.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Stuttgart (Röhre)
    09.11.2011 Red Hot Chilli Pipers, Stuttgart (LKA)
    12.11.2011 Pop.Notpop Festival, Stuttgart (diverse Clubs)
    16.11.2011 Monsters Of Liedermaching, Stuttgart (Röhre)
    19.11.2011 Beatsteaks, Freiburg (Rothaus-Arena)
    22.11.2011 Beatsteaks, Heilbronn (Harmonie)
    26.11.2011 Energy Music Tour, Stuttgart (Landesmesse)
    30.11.2011 Frank Turner, Stuttgart (Wagenhallen)
    01.12.2011 Donots, Frankfurt (Batschkapp)
    10.12.2011 Rammstein, Stuttgart (Schleyerhalle)
    12.12.2011 Kraftklub, Stuttgart (Röhre)
    20.12.2011 Coldplay, Frankfurt (Festhalle)
    22.12.2011 Die Fantastischen Vier, Stuttgart (Schleyerhalle)
    28.12.2011 Irie Révoltés (+ Chaoze One), Stuttgart (LKA)
    29.12.2011 Sondaschule (+ Das Pack), Stuttgart (Röhre)


    02.02.2012 Das Pack, Stuttgart (Röhre)
    29.03.2012 Donots, München (Backstage Werk)
    18.04.2012 The Australian Pink Floyd Show, Ludiwgsburg (Arena)
    01.-03.06.2012 Rock Am Ring, Nürburgring
    22.-24.06.2012 Southisde Festival, Neuhausen ob Eck
    07.07.2012 Die Ärzte, Stuttgart (Schleyerhalle)
    August 2012 Open Flair Festival


  • Genau das ist es ;) Aber Gott sei dank, kündige ich jetzt meinen Aushilfsjob und hab nächstes Jahr Abi. Das wird mich schön ausbremsen ... ;) (Sind übrigens schon wieder zwei neue auf der Liste... haha.)

  • ich hab auch mal wieder kleines update:


    15.01.2011 - Starts, Crushing Caspars, Towerblocks, On the Job, Volxsturm, Lokalmatadore - München, Backstage-Werk - Pogorausch-Festival
    29.01.2011 - Dritte Wahl, Support: Farben Lehre - Erfurt, Centrum Club
    05.02.2011 - Anti:Helden, Stahlkeller - Emseloh, Destille
    19.02.2011 - The Casualties, Support: Pogoexpress, Johnny Wolga - Leipzig, Conne Island
    31.03.2011 - Dritte Wahl - Jena, Rosenkeller - Aufmucken gegen rechts - Warm up
    01.04.2011 - Yok Pocketpunk - Weimar, Gerberstr.3
    15.04.2011 - Dritte Wahl, Support: Kotzreiz, Stattmatratzen - Leipzig, Conne Island
    21.05.2011 - The Flaming Rocks, Kirsche & Co., Götz Widman, Grüß August (Ex-Inchtabokatables), Dritte Wahl - Audigast, Festwiese - Open-Air Audigast
    28.05.2011 - Mururoa Attäck, Alarmsignal - Halle/Saale, VL
    04.06.2011 - The Sonic Beat Explosion, Dritte Wahl, The Boozeblues - Tanna, Kuhstall - Kuhstall Open Air
    11.06.2011 - Anti:Helden, + 2 weitere Bands - Staßfurt, Schlachthof - Geb. Party
    25.06.2011 - Argies, Support: Bunkaangst - Halle/Saale, VL - Click Off Tour
    02.07.2011 - Mescalin, Die begrabenen Hunde - Staßfurt, Schlachthof
    08.07.2011 - Pothead, Dritte Wahl - Oettersdorf, Festwiese - 20 Jahre Open Air Oettersdorf
    09.07.2011 - Kirsche & Co., Freygang Band - Oettersdorf, Festwiese - 20 Jahre Open Air Oettersdorf
    15.07.2011 - Cut My Skin, Support: R15 - Halle/Saale, VL
    16.07.2011 - Mostrich, BackSeats - Staßfurt, Schlachthof
    06.08.2011 - Fahrenheit, Volker Putt, Brot & Spiele, SGeht - Förderstedt, Landhaus - Wiesenpogo
    27.08.2011 - Ventura Fox - Eisleben, Kreisbehindertenverband
    27.08.2011 - In Extremo, Support: Dritte Wahl - Merseburg, Schloss
    03.09.2011 - Anti:Helden, Support: Loco Anus - Emseloh, Destille
    10.09.2011 - Tornados, Support: The Booze Brothers - Halle/Saale, VL
    17.09.2011 - Die Schwarzen Schafe, Support: Ausnahmezustand - Halle/Saale, VL
    24.09.2011 - Soifers, Barankauf - Staßfurt, Schlachthof
    01.10.2011 - Die Skeptiker, Support: Dritte Wahl, Ben Gun, The Busty Idiots - Glauchau, Alte Spinnerei - 25 Jahre Die Skeptiker
    07.10.2011 - BackSeats - Mansfeld, Rici's Schrauber Werkstatt
    14.10.2011 - Die Skeptiker, Support: Rusty Nails - Halle/Saale, Rockstation - 25 Jahre Die Skeptiker
    22.10.2011 - Access, Stayded, Noch ist Zeit (Unplugged) - Staßfurt, Schlachthof



    26.10.2011 - Wölli & Die Band des Jahres, Support: Dick York - Leipzig, Werk 2
    19.11.2011 - Dritte Wahl, Support: ??? - Sondershausen, Klubhaus Stocksen
    26.11.2011 - Kirsche & Co., Support: ??? - Dessau, Cadillac ehem. Finekeller
    10.12.2011 - Dritte Wahl, Support: Pogoexpress, Daisy & Die Frittenbude - Frohburg, Rock Club



    03.03.2012 - Dritte Wahl, Support: ??? - Magdeburg, ???
    10.04.2012 - Die Toten Hosen, Support: ??? - Bremen, Schlachthof
    04.05.2012 - Dritte Wahl, Support: ??? - Leipzig, Conne Island
    12.05.2012 - Berlin, Ramones Museum
    12.05.2012 - Dritte Wahl, Freygangband, Crushing Caspers, Seemannsbraut, Neues Glas aus alten Scherben - Berlin, Kesselhaus - Andre Greiner Pol - Zum 60. Geburtstag

  • 29.10.11 And One Leipzig
    30.10.11 Mono Inc. Cham
    03.11.11 The Beauty Of Gemina Berlin
    05.11.11 And One Düsseldorf
    11.11.11 Mono Inc. Potsdam
    12.11.11 And One Berlin
    18.11.11 Mono Inc. Magdeburg
    19.11.11 Mono Inc. Erfurt
    26.11.11 And One Neu Isenburg
    02.12.11 Donots Berlin
    03.12.11 And One Peine
    08.12.11 B|A|M-Konzert Hamburg
    15.12.11 Stahlmann o. Broilers Berlin?
    18.12.11 Haudegen Bielefeld
    23.12.11 Weihnachten verhindern Berlin
    25.12.11 Darkstorm Chemnitz
    26.12.11 Eisheilige Nacht Osnabrück
    30.12.11 Eisheilige Nacht Potsdam o. Letzte Instanz Aschaffenburg?

    Verrate mich, verachte mich, verleugne mich - nur sieh' in mein Gesicht!


    |28.05.08|17.12.08|16.05.09|26.+27.06.09|28.08.09|02.09.09|19.+20.12.09|

  • 05.01. - Egotronic - Reutlingen
    27.01. – Donots – München
    28.01. – Donots – Saarbrücken
    29.01. – Donots – Bochum
    02.02. – Nagel – Wiesbaden
    08.02. – Royal Republic – Würzburg*
    04.03. – Beatsteaks – Wien
    05.03. – Beatsteaks – Wien
    07.03. – Beatsteaks – Zürich
    09.03. – Beatsteaks – Frankfurt
    10.03. – Beatsteaks – Erfurt
    18.03. - Beatsteaks - Bamberg*
    28.03. – Beatsteaks – Ludwigsburg
    01.04. - Senore Matze Rossi - Ibbenbüren
    02.04. – Senore Matze Rossi – Kitzingen*
    09.04. – Jupiter Jones – Stuttgart*
    15.04. - Senore Matze Rossi - Freiburg*
    16.04. - Beatsteaks - Berlin
    22.04. - Krawehl - Mainz
    25.04. - Senore Matze Rossi - Bergrheinfeld*
    26.04. – Otto – Würzburg*
    14.05. - Senore Matze Rossi - Marburg*
    28.05. - Escapado - Köln
    01.06. - Senore Matze Rossi, Nessi - Münster*
    02.06. - Senore Matze Rossi, Nessi - Köln
    03.06. - Senore Matze Rossi, Nessi - Westerstede*
    17.08. - Casper - Würzburg*
    18.08. - Itchy Poopzkid - Würzburg*
    23.06. - Nagel - Mainz
    24.06. - Spaceman Spiff - Würzburg*
    27.06. - Death Cab for Cutie - Berlin*
    03.07. - Turbostaat - Heidelberg
    23.07. - Senore Matze Rossi, Nessi - Schweinfurt*
    23.07. - Krawehl, Atlan - Würzburg*
    27.07. - Rocky Votolato, Senore Matze Rossi - Schweinfurt
    03.08. - Cannibal Koffer, Petula - Berlin*
    04.08. - Woodstock Festival (PL)*
    05./06.08. - Big Day Out Festival
    21.09. - Jupiter Jones - Würzburg*
    24.09. - Casper, Turbostaat - Berlin*
    02.10. - Captain Planet, Matula - Frankfurt
    05.10. - John Niven & Nagel - Würzburg
    15.10. - TV Smith - Düsseldorf*
    19.10. - Jupiter Jones - Würzburg*
    22.10. - Tim Vantol - Freiburg*
    27.10. - Flo Mega - Frankfurt*
    30.10. - Thees Uhlmann - Berlin*
    02.11. - Jupiter Jones, Bremen*
    05.11. - Scorpio Tour, Berlin*
    08.11. - Kraftklub - Würzburg



    09.11. - ClickClickDecker - Würzburg
    12.11. - Senore Matze Rossi/Spaceman Spiff, Bad Kissingen
    23.11. - Beatsteaks - Würzburg
    30.11. - Itchy Poopzkid - Aschaffenburg*
    01.12. - Donots, Frankfurt
    02.12. - Donots, Berlin*
    03.12. - Senore Matze Rossi, Berlin
    10.12. - Donots, Millencolin, ZSK - Münster
    16.12. - Captain Planet, Krawehl - Bielefeld
    25.12. - Senore Matze Rossi & Band - Schweinfurt
    28.12. - Broilers - Würzburg ?


    02.02. - Beatsteaks, Erlangen
    03.02. - ZSK - Schweinfurt*
    18.02. - UK Subs/TV Smith - Berlin*
    03.03. - Wintertaubertal
    12.03. - Casper - Schweinfurt*
    03.06. - Die Toten Hosen, Rock am Ring

    Einmal editiert, zuletzt von Pennsocke ()

  • 12.11. Wöllli - Düsseldorf
    15.11. Monsters of Liedermaching - Kaiserslautern
    18.11. Flogging Molly - Saarbrücken
    22.12. Irie Révoltés - Mannheim
    27.12. Sondaschule - Wiesbaden
    29.12. Broilers - Saarbrücken


    für nächstes Jahr ist einiges in Planung, aber noch keine Tickets vorhanden

    Kein Zeitungsknabe wird uns jemals befehlen,
    was grad alt oder brandneu ist.
    Damit würd' er höchstens soviel erzielen,
    wie ein Hund, der gegen Bäume pisst.

  • 22.01. - Pennywise - (PL) Warschau, Proxima
    24.02. - The National + Sharon van Etten - (PL) Warschau, Stodola
    03.03. - Jupiter Jones - Berlin, Ramones Museum
    04.03. - Yuck + Porcelain Raft - Berlin, Comet Club
    22.03. - Immanu El - (PL) Warschau, Hydrozagadka
    16.04. - Beatsteaks - Berlin, Huxleys Neue Welt
    19.04. - Roger Waters' THE WALL - (PL) Lódz, Atlas Arena
    01.05. - MYFEST / Tides From Nebula - Berlin, Lovelite
    06. + 07.05. - Juwenalia Fest - Paprika Korps - (PL) Warszawa, UW
    09.05. - Beatsteaks - (PL) Poznan, Eskulap
    10.05. - Beatsteaks - (PL) Warszawa, Proxima
    20.05. - Juwenalia UKSW i Uczelni Niepublicznych - Lao Che, Coma - (PL) Warszawa, Agrykola
    26.05. - Beatsteaks + DYSE- (ESP) Barcelona, Mephisto
    02.06. - Ursynalia Festival - Guano Apes, Perfect, Alter Bridge - (PL) Warszawa, SGGW
    03.06. - Frank Turner - (PL) Poznan, Meskalina
    07.06. - Social Distortion + Frank Turner - Berlin, Huxleys Neue Welt
    08.06. - Social Distortion + Frank Turner - Berlin, Huxleys Neue Welt
    09.06. - Social Distortion + Frank Turner - Berlin, Huxleys Neue Welt
    10.06. - Beatsteaks + Johnossi - Berlin, Wuhlheide
    11.06. - Beatsteaks + Kitty, Daisy & Lewis - Berlin, Wuhlheide
    17.06. - Incubus - Berlin, Huxleys Neue Welt
    18.06. - Foo Fighters + Band Of Horses - Berlin, Wuhlheide
    21.06. - Fête de la Musique Berlin: Young Rebel Set u.v.a.
    22.06. - The Gaslight Anthem + Twopointeight - Berlin, Astra
    24.06. - Arcade Fire - (PL) Warschau, Torwar
    29.06. - Miss Li - Berlin, Bassy Club
    30.06. - Jupiter Jones @ on.tape - Berlin, tape.tv
    10.07. - Russian Circles + Boris - Berlin, Festsaal Kreuzberg
    14.07. - J Mascis - Berlin, Festsaal Kreuzberg
    27.07. - Erik Penny - Berlin, Badeschiff
    01.08. - The Subways - Berlin, Ramones Museum
    08.08. - Sebadoh + Unimportant People - Berlin, Festsaal Kreuzberg
    03.10. - British Sea Power - (PL) Warschau, Hydrozagadka
    25.10. - The Subways - (PL) Warschau, Stodola
    29.10. - Bob Dylan + Mark Knopfler - Berlin, Ozwo
    06.11. - KULT - (PL) Warschau, Stodola
    09.11. - Woody Alien - (PL) Warschau, Café Kulturalna
    22.11. - Flogging Molly - Berlin, Astra]

    ------------------------------------------------------------
    30.11.11 - dEUS - Berlin, Astra
    02.12.11 - Frank Turner - Berlin, Postbahnhof
    03.12.11 - Senore Matze Rossi - Berlin, Lovelite ?
    06.12.11 - Title Fight - Berlin, Magnet
    09.12.11 - Beatsteaks - Berlin, Max-Schmeling-Halle
    10.12.11 - Beatsteaks - Berlin, Max-Schmeling-Halle
    11.12.11 - Tides From Nebula - Berlin, Comet Club (?)
    13.12.11 - Frank Turner - (PL) Poznan, Meskalina
    14.12.11 - Frank Turner - (PL) Warszawa, Powiekszenie
    17.12.11 - Mr. Irish Bastard - Berlin, White Trash
    21.12.11 - William Fitzsimmons - Berlin, Heimathafen Neukölln


    Waren leider echt viele Konzerte in den letzten zwei Wochen nicht machbar, schade. Ich hoffe, der Rest des Jahres klappt wie geplant. :)

  • Schlimmer als Konzerte in Erwägung ziehen ist sich für eines davon entscheiden zu müssen. Ich habe das mal für den nächsten Monat getan, aber am 9.12. kann ich mich einfach nicht entscheiden. Es werden wohl 14
    Unten sind die nächsten, oben die letzten Konzerte für dieses Jahr.


    Do 29.12 + Fr 30.12. 11.00 - 02.00 Punk im Pott Oberhausen: Turbinenhalle V
    Do 28.12. 20.00 Jupiter Jones, Köln: Underground !
    Di 27.12. 20.00 Betontod Düsseldorf: Stahlwerk A
    Mo 26.12. 20.00 Die Kassierer, Support: Eisenpimmel Krefeld: KuFa Krefeld V
    Fr 23.12. 20.00 Wölli & Die Band des Jahres Düsseldorf: Pitcher !
    Do 22.12. 21.00 Yoda Guitar + King's Tonic Duisburg: Djäzz A?
    Mi 21.12. 20.30 Götz Widmann Krefeld: KuFa Krefeld A?
    Di 20.12. 20.00 Die Ärzte xy nur für Männer Dortmund: Westfalenhalle 1 oder S
    Di 20.12. 18.00 Schiller Elektropop Dortmund: Westfalenhalle 3 S?
    So 18.12. 18.00 Aida Night of the Proms Oberhausen: Arena S?
    Sa 17.12. 21.00 Jimmy Keith & His Shocking Horrors + The Kleins Duisburg: Djäzz A
    Fr 16.12. 20.00 Broilers Dortmund: Westfalenhalle 3 !
    Do 15.12. 20.00 Coldpay Köln: Lanxess Arena S
    Do 15.12. 21.00 Bodi Bill Köln: Gebäude 9 A???
    Mi 14.12. 21.00 Turbostaat Support: Findus Köln: Gebäude 9 V
    Di 13.12. 20.00 Götz Widmann Support: Simon & Jan Bochum: Bahnhof Langendreer A?
    Sa 10.12. 19.30 Donots Support: Millencolin + ZSK Münster: Halle Münsterland !


    Fr 09.12. 20.00 Jenix Duisburg: Alte Feuerwache A? oder
    Fr 09.12. 20.00 Rantanplan + The Bleeding Valentines Köln: Underground A? oder
    Fr 09.12. 21.00 Egotronic Support: Captain Capa Köln: Gebäude 9 A? oder
    Fr 09.12. 21.00 Fichli's Birthday mit Fro-Tee Slips, El Fisch + GTOs Düsseldorf: The Tube


    Do 08.12. 20.00 Itchy Poopzkid Punk, Support: 3 Feet Smaller Dortmund: FZW V
    Mi 07.12. 21.00 Yoyoyo Acapulco Oberhausen: Druckluft A ?
    Mi 07.12. 20.00 Beatsteaks Ausverkauft! Essen: Grugahalle S ?
    Mo 05.12. 20.00 Alin Coen Band Folk Dortmund: FZW S? A?
    So 04.12. 20.00 Noel Gallagher's High Flying Birds Ausverkauft! Köln: Palladium ?
    So 04.12. 20.00 Paul Gallagher zur Noel Gallagher Aftershowparty,mit Paperstreet Empire Köln: Blue Shell ?
    Sa 03.12. 22.00 STRFKR Support: Petula + Aftershowparty Duisburg: Grammatikoff A?
    Sa 03.12. 20.00 Partys Sound of the Suburbs Duisburg: Forum Rheinhausen A?
    Fr 02.12. 21.00 Paperstreet Empire anschl. DJ Paul Gallagher Düsseldorf: The Tube G?
    Fr 02.12. 23.00 Balkan Beate DJ Team Schwarze Katze weißer Kater Duisburg Grammatikoff A?
    Do 01.12. 20.00 Mimi & The Mad Noise Factory Duisburg: Grammatikoff A
    Mi 30.11. 20.00 Donots Ausverkauft! Köln: Underground !


    ! = Karte da
    S = Schwarzmarkt
    V = Vorverkauf
    A = Abendkasse
    G = Gästeliste
    ? = vielleicht


    ohne Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit 14 bis 17 Konzerte werden es mindestens...


  • Alta Schwede :D
    Wir sehn uns nachher im Underground ;)

    Das Ende setzen wir uns selbst und niemand anders auf der Welt!
    Begreift besser jetzt als nie es kommt erst wenn es uns gefällt!

  • So´n bissel was für 2012 steht schon mal fest:


    29.12.11 Broilers, Saarbrücken
    05.01.12 Madama Butterfly, Staatstheater Saarbrücken
    08.02.12 Rocky Horror Show, Staatstheater Saarbrücken
    23.03.12 Bülent Ceylan, Saarlandhalle Saarbrücken
    20.05.12 BAP, E-Werk Saarbrücken (Nachholtermin)
    30.06.12 Grönemeyer, Freilichtbühne Loreley
    02.07.12 Grönemeyer, Rockhal L-Esch
    10.08.12 Unheilig, Messegelände Saarbrücken
    08.11.12 Deep Purple, Rockhal L-Esch *
    08.12.12 Mundstuhl, Boppard


    kursiv = geplant/vllt (* = definitiv, Karte fehlt noch)
    fett = neu und fix


    Mal schaun, was das Jahr noch so bringt.

    Wer keine Angst vorm Teufel hat, braucht auch keinen Gott!


    Nr. 5 lebt - wir sehen uns wo die eisernen Kreuze stehen...

    Einmal editiert, zuletzt von Katastrophenkommando ()

  • 27.01.2011 Donots (+ Misconduct), München (Backstage)
    28.02.2011 Friska Viljor, München (59:1)
    02.03.2011 Beatsteaks (+Mega! Mega!), Saarbrücken (E-Werk)
    06.03.2011 PanneBierhorst, Karlsruhe (Mikado)
    28.03.2011 Beatsteaks (+ Kraftklub), Ludwigsburg (Arena)
    09.04.2011 Jupiter Jones (+ My Glorious), Stuttgart (Universum)
    14.04.2011 Monsters Of Liedermaching, Karlsruhe (Substage)
    26.04.2011 Laternen Joe, Ulm (Roxy)
    29.04.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Karlsruhe (Substage)
    03.05.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), München (Feierwerk)
    22.05.2011 Katzenjammer, Stuttgart (LKA)
    10.06.2011 Beatsteaks (+ Johnossi), Berlin (Wuhlheide)
    11.06.2011 Roger Waters, Hamburg (o2 World)
    17.-19.06.2011 Southside Festival, Neuhausen ob Eck
    30.06.2011 Black Country Communion, Stuttgart (Killesberg)
    14.07.2011 Sting, Mannheim (SAP-Arena)
    22.07.2011 Gentleman And The Evolution (+ Manarun), Winterbach
    29./30.07.2011 Rock of Ages, Seebronn
    05./06.08.2011 Mini-Rock-Festival, Horb a. Neckar
    11.-14.08.2011 Open Flair Festival, Eschwege
    28.08.2011 Rock Am See, Konstanz
    15.09.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Heidelberg (Karlstorbahnhof)
    01.10.2011 TV Smith, Balingen (Sonnenkeller)
    03.10.2011 Fish, Schorndorf (Manufaktur)
    07.10.2011 Royal Republic (+ Not Called Jinx), Karlsruhe (Substage)
    13.10.2011 Joe Bonamassa, Frankfurt (Jahrhunderthalle)
    17.10.2011 Kakkmaddafakka, Stuttgart (Röhre)
    22.10.2011 Jupiter Jones (+ My Glorious), Reutlingen (Franz K)
    29.10.2011 Jupiter Jones (+ My Glorious), Karlsruhe (Substage)
    08.11.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Stuttgart (Röhre)
    09.11.2011 Red Hot Chilli Pipers, Stuttgart (LKA)
    12.11.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Augsburg (Kantine)
    14.11.2011 Friska Viljor (+ William The Contractor), Würzburg (Posthalle)
    16.11.2011 Monsters Of Liedermaching, Stuttgart (Röhre)
    19.11.2011 Beatsteaks (+ The Death Set), Freiburg (Rothaus-Arena)
    22.11.2011 Beatsteaks (+ The Death Set), Heilbronn (Harmonie)
    26.11.2011 Energy Music Tour, Stuttgart (Landesmesse)
    27.11.2011 Portugal. The Man (+ Steaming Satellites), Karlsruhe (Substage)
    30.11.2011 Frank Turner & The Sleeping Souls (+ The Xcerts), Stuttgart (Wagenhallen)
    01.12.2011 Donots, Frankfurt (Batschkapp)
    10.12.2011 Rammstein (+ Deathstars), Stuttgart (Schleyerhalle)
    12.12.2011 Kraftklub (+ Mega! Mega!), Stuttgart (Röhre)


    20.12.2011 Coldplay (+ Emili Sandé), Frankfurt (Festhalle)
    22.12.2011 Die Fantastischen Vier (+ Phrasenmäher), Stuttgart (Schleyerhalle)
    28.12.2011 Irie Révoltés (+ Chaoze One), Stuttgart (LKA)
    29.12.2011 Sondaschule (+ Das Pack, Keule), Stuttgart (Röhre)
    30.12.2011 Broilers, Stuttgart (LKA)



    28.01.2012 Steaming Satellites, Karlsruhe (KOHI)
    02.02.2012 Das Pack, Stuttgart (Röhre)
    26.02.2012 Kettcar, Stuttgart (LKA)
    03.03.2012 Kettcar, München (Kesselhaus)
    04.03.2012 Snow Patrol, München (Zenith)
    19.03.2012 The Subways, Karlsruhe (Substage)
    29.03.2012 Donots, München (Backstage Werk)
    31.03.2012 Funny Van Dannen, Karlsruhe (Tollhaus)
    01.04.2012 Frank Turner & The Sleeping Souls, Frankfurt (Union Halle)
    18.04.2012 The Australian Pink Floyd Show, Ludiwgsburg (Arena)
    01.-03.06.2012 Rock Am Ring, Nürburgring
    22.-24.06.2012 Southisde Festival, Neuhausen ob Eck
    07.07.2012 Die Ärzte, Stuttgart (Schleyerhalle)
    09.-12.08.2012 Open Flair Festival, Eschwege


    Seit meinem letzten Post hat sich selbst in 2011 noch genug getan und so langsam füllt sich auch 2012 schon.


    fett = neu

    Einmal editiert, zuletzt von Mörsel ()

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!