• keine Butterfahrt, Pilsator?


    Nee, dieses und nächstes Jahr nicht :) Muss ich nicht jedes Jahr haben :)

    Campi: "Jetzt muss ich mal von Amateur zu Amateur fragen: Wollen wir hier stimmen an dieser Stelle? Breiti muss die Gitarre wechseln! Das hätten wir uns früher nicht erlaubt so ne Scheiße!"
    Andi: "Früher hatte Breiti nur eine Gitarre!"


    S036, 2. September 2009

  • 2018 sah bei mir so aus:


    Fr 05.01.18 Neujahrskonzert Rheinische Philharmonie, Boppard Stadthalle
    Fr 12.01.18 Musical Starnights, Emmelshausen ZaP
    Sa 27.01.18 Mundstuhl, Mainz, Frankfurter Hof
    Mi 31.01.18 Erwin Pelzig, Emmelshausen ZaP
    So 04.02.18 Der fliegende Holländer, Koblenz Theater
    Sa 10.02.18 Red Hot Chilli Pipers, Belfast SSE Arena
    Sa 24.02.18 Tanz der Vampire, Köln, Musicaldome
    Fr 02.03.18 Hagen Rether, Emmelshausen ZaP
    Fr 16.03.18 Jochen Malmsheimer, Emmelshausen ZaP
    Sa 17.03.18 Tom Gaebel, Boppard Stadthalle
    Fr 30.03.18 Parsifal, Mannheim Theater
    Fr 13.04.18 Springmaus, Emmelshausen ZaP
    Fr 20.04.18 Gerd Dudenhöffer, Emmelshausen ZaP
    Fr 27.04.18 Axel Rudi Pell (+ Chrystal Ball), Saarbrücken Garage
    Fr 18.05.18 Die Toten Hosen (+ Argies), L-Esch Rockhal
    Die 29.05.18 Götz Alsmann & Band, Emmelshausen ZaP
    Do 07.06.18 Kiefer Sutherland, Köln, Kantine
    Fr 08.06.18 Max Uthoff, Emmelshausen ZaP
    Do 21.06.18 In Extremo (+ Mr. Irish Bastard), Saarbrücken Garage
    So 24.06.18 Das kleine Gespenst, Naturbühne Gräfinthal
    Fr 27.07.18 Donots (+ The Mofos), Schlosshof Alzey
    Sa 25.08.18 In Extremo (+ Frank the Baptist), Hanau Amphitheater
    Sa 08.09.18 Donnerloch Boyz + The wild Bobbin Baboons, Brodenbach Weinfest
    Sa 15.09.18 Bonfire (+ Nuteki), Minsk, Palace of Sports Square
    Do 18.10.18 Arnd Zeigler, Emmelshausen (berufl. verhindert, verfallen lassen)
    So 04.11.18 Rüdiger Hoffmann, Emmelshausen ZaP
    Do 08.11.18 Hoecker & Boning, Emmelshausen ZaP
    Do 15.11.18 Marco Rima, Emmelshausen ZaP
    Fr 16.11.18 Alice Hoffmann, Emmelshausen ZaP
    Mi 28.11.18 Gernot Hassknecht, Emmelshausen ZaP
    Do 29.11.18 Donots (+ Blackout Problems), K´lautern Kammgarn
    Mi 05.12.18 Nightwish (+ Beast in Black), Frankfurt Festhalle
    So 09.12.18 Mundstuhl, Mainz Frankfurter Hof
    Fr 14.12.18 Pur.pendicular (feat. Ian Paice), Simmern Hunsrückhalle
    So 16.12.18 Zum Schängel Folge 16, Kufa Koblenz
    Mi 26.12.18 Peterchens Mondfahrt, Saarbrücken Staatstheater
    Fr 28.12.18 Tankard (+ godslave), Saarbrücken Garage



    Fix für 2019 sind bis jetzt:
    Sa 06.01.19 Neujahrskonzert Rhein. Philharmonie, Boppard
    Fr 11.01.19 Alfons, Emmelshausen
    Sa 12.01.19 Grave Digger, Andernach
    Fr 15.02.19 Ozzy Osbourne, Frankfurt
    Fr 08.03.19 Mathias Richling, Emmelshausen
    Do 21.03.19 Gerd Dudenhöffer, Emmelshausen
    Sa 06.04.19 Mundstuhl, Bingen
    Fr 19.04.19 Parsifal, Mannheim
    Fr 12.04.19 Mundstuhl, Limburg
    Sa 27.04.19 Donots, Wiesbaden (mittags)
    Do 23.05.19 Willi & Ernst: “Goethes Fuß, un wer sonst noch alles su do wor”, Koblenz Forum Confluentes
    Fr 15.06.19 Herbert Knebel, Emmelshausen
    Fr 23.08.19 In Extremo, Hanau
    Mi 09.10.19 Kiefer Sutherland, Köln
    Die 29.10.19 Jürgen von der Lippe, Emmelshausen

    Wer keine Angst vorm Teufel hat, braucht auch keinen Gott!


    Nr. 5 lebt - wir sehen uns wo die eisernen Kreuze stehen...

  • Leider erinnere ich mich an ein paar wenige Konzerte nicht mehr so richtig, aber das war es wohl im Großen Ganzen 2018:


    5.1. Linie 418, Sinnfrei, Quaterback40 @ HdJ
    11.1. Best of Events, div. Cover @ Westfalenhallen
    11.1. TV Smith @ Pitcher
    12.1. Flash Forward, Like A Mess , Hi Spencer! @ Druckluft
    13.1. Kopfecho @ Zakk
    15.1. Correfoc Algaida
    16.1. Sant Antoni Feuerwerk Sa Pobla
    19.1. Revetla de San Sebastia @ Palma
    21.1. Correfoc @ Palma
    26.1. Kettcar @ FZW
    1.2. Gregorowicz @ Djäzz
    9.2. The Juicy Dolls, Katastrophen Kommando @ djäzz
    10.2. Eisenpimmel, Lokalmatadore @ HdJ
    13.2. Obarrel Boys, Mighty Halleluja Terzet@ Neuland
    14.2. Torpus & The Art Directors @ Druckluft
    15.2. UK Subs, TV Smith @ Zakk
    17.2. Terrogruppe @ Tower
    22.2. Monster of Liedernachspieling @ Indie
    23.2. Zwakkelmann @ Don't Panic
    24.2. Ausburuch @ Proberaum
    24.2. JAMIE CLARKE´s PERFECT @ Sofienklause
    24.2. Paperstreet Empire @ Parkhaus
    1.3. James Bar Bowen @ Djäzz
    2.3. Das Pack, König Drosselbart @ Tower
    7.3. Rüdiger Bierhorst @ Anyway
    9.3. Dritte Wahl @ Schlachthof
    15.3. Operation Semtex @ Wageni
    16.3. BicahunaS + Fuck'it'Head @ Druckluft
    17.3. Montreal @ Rotunde Bochum
    20.3. Donots @ FZW
    24.3. Kettcar @ Schlachthof
    27.3. Deecracks @ Djäzz
    28.3. Cold Kids @ Djäzz
    29.3. Akustik Punk Night @ Indie
    2.4. Milenrama & H-Bomb Holiday Camp @ Hinterhof
    5.4. The Decline! + The Flatulinees @ Don`t Panic
    6.4. Radio Havanna, Statues on Fire @ Tower
    10.4. Pils-Angels, El Fisch, Chris von der Düssel @ Neuland
    12.4. Mighty Hallelujah Terzett @ Indie
    13.4. Morgendown, Simple Strickts, 180 Grad @ Druckluft
    14.4. Kontrollpunkt, Datenschmutz @ AK47
    20.4. Das frivole Burgfräulein + D-Fans @ Druckluft
    21.4. Go Go Gazelle, Radio Havanna @ Tube
    22.4. candice gordon @ Wageni
    27.4. Chris von der Düssel, Helgoland
    28.4. Rock'n Roll Butterfahrt
    29.4. Rock'n Roll Butterfahrt
    30.4. Rock'n Roll Butterfahrt
    4.5. Die Versenker @ Druckluft altes Café
    5.5. Itchy @ Zakk
    9.5. Latte + Flatulenies @ Druckluft
    10.5. Kotzs + Panikraum @ Djäzz
    11.5. Porters @ Westpark
    12.5. Chefdenker, Omma Kotze, Blue Chips To Eat, Berget Göteburg, Sendeschluss @ Emscherdammm
    16.5. North Alone @ Freilichtbühne MH
    17.5. Smiley& the Underclass @ Wageni
    19.5. Montreal @ Tower
    20.5. Die Toten Hosen, Argies @ VW-Halle Braunschweig
    21.5. Pfingst Open Air: Massendefekt, Fantoni, Haptik @ Löwental Werden
    24.5. Die Toten Hosen, Donots, The Vaccines, Adam Angst @ Stadion Essen
    26.5. Drei Meter Feldweg, Eisenpimmel Apen Air
    30.5. RubbelDieKatz @ Chris Birthday Bash AZ Ddorf
    31.5. Penadas Por La Ley @ Djäzz
    1.6. Die Neuser, Butterwegge, Zimmermann Nacht @ Djäzz
    2.6. Fest der Solidarität @ Alte Feuerwache
    2.6. RubbelDieKatz mit KARLSSON und Feinwaschmittel (CH) @ Spilles
    6.6. Nightwash @ Hbf
    7.6. Butterwegge @ Wageni
    9.6. Party Punkrock Sause sommer Festival 2018 @ Spunk
    10.6. Argies @ Anyway
    12.6. Argies @ HdJ
    14.6. Tom Drost @ Spätschicht
    14.6. The Grabowskis + Die Klebenden @ Wageni
    15.6. Kai Schumacher, Kokomo, Duisburger Philharmoniker @ Mercatorhalle
    16.6. CachbarClub + Chris von der Düssel @ Pitcher
    17.6. Punk in Drublic GE mit Bard Religion, Lokalmatadore, etc
    19.6. Chris von der Düssel + No Border Band + Jesen + Words Beyond Borders @ Zakk
    20.6. Ilan Amores & Friends @ Hünerstall
    23.6. Dørtebeker ✩ Postford ✩ Schwach ✩ Loser Youth ✩ Brutale Gruppe 5000 ✩ ContraReal ✩ My Terror @ AK47
    24.6. Fest der Vielfalt
    24.6. Krawehl, Illegale Farben @ Tube
    27.6. Birth Control @ Freilichtbühne
    28.6. The Red Paintings @ Druckluft
    27.6. Birth Control @ Freilichtbühne
    28.6. The Red Paintings @ Druckluft
    29.6. Wegbier, Egotronic @ Campusfest
    29.6. Tortenschlacht @ djäzz
    30.6. Laut gegen Rechts, Wegbier, Männi, Cris v.d. Düssel, Chucky, Kontrollpunkt @ Falkenheim Gerresheim
    30.6. Subversie Brats @ AK47
    6.7. Ruhrpott Rodeo
    7.7. Ruhrpott Rodeo
    8.7. Ruhrpott Rodeo
    12.7. Butterwegge @ Abendmarkt
    13.7. Wegbier + Männi @djäzz
    14.7. Katastropen Kommando, Tonsyndrom @ AZ Gerresheim
    19.7. Angelika Express @ Biergarten Vierlinden Düsseldorf
    20.7. Kopfecho @ Bochum Total
    21.7. Alex Mofa Gang, Radio Havanna, Blackout Problems @ Bochum Total
    22.7. Wohnraumhelden @ Bochum Total
    28.7. Emil Bulls, Terrorgruppe, The Baboon Show, Zwakkelmann, Drei Meter Feldweg @ AFDREIHT UN BUTEN FESTIVAL
    2.8. The Sensitives + Andre Sinner feat Silke o'Porter @ Don't Panic
    8.8. Open Flair
    9.8. Kopfecho @ Open Flair
    10.8. Open Flair
    11.8. Open Flair
    12.8. Open Flair
    17.8. Slime @ Turock open air
    22.8. Larry And His Flask, North Alone @ Druckluft
    23.8. KMPFSPRT @ Biergarten Vierlinden
    24.8. Blue Chips to Eat, Trick und Masche, SKRTS @ djäzz
    25.8. Rantanplan, Juicy Dolls @ KAZ OPEN AIR Herne
    3.9. Wolfenstein, Kochkraft durch KMA @ Antipegidademo
    4.9. REIZ + Wenn einer lügt dann wir @ djäzz
    7.9. Kapelle Petra @ Biergarten Vierlinden
    8.9. Spunk Festival
    10.9. Jamie Clarke's Perfect @ Rheinhauser Kirmes
    14.9. Fahnenflucht Datenschmutz @ Sonic Ballroom
    15.9. Datenschmutz, Katastrophenkommando uva. @ Bunt statt Braun DO-Brackel
    24.9. The Turbo A.C.s + L.C.F.C. @ Don't Panic
    26.9. Haynrich @ Sir Walter
    27.9. Menace @ Wageni
    28.9. Jaguwar + Kruste + Beat Martin @ djäzz
    29.9. Rasta Knast, Arrested Denial, The Grabowskis, The Flatulinees @ Punkrockers Radio Rotunde
    5.10. Hambi bleibt: Datenschmutz Line418 Fluegge@ Djäzz
    6.10. Alarmsignal, Fahnenflucht, Operation Semtex @ Gebäude 9
    11.10. Eisenpimmel @ Bierschinkenfestival FZW
    12.10. Die Toten Hosen @ Arena
    13.10. Die Toten Hosen @ Arena
    17.10. The Murderburers @ Tube
    19.10. Datenschmutz, Drei Meter Feldweg @ Tube
    20.10. Datenschmutz Zusatzkonzert @ Tube
    24.10. Her Name Is Calla, Kokomo @ Explorado
    25.10. Das Pack @ Tube
    26.10. Mr. Irish Bastard, Kopfecho @ Tower
    27.10. Zwakkelmann @ Rumbumpers
    28.10. Sonntag, 28. Oktober 2018
    2.11. Betontod @ Westfalenhalle 3A
    3.11. Massendefekt, Engst @ Tower
    7.11. Die Toten Hosen TV Smith @ SO36
    10.11. Die schwarzen Schafe @ AK 47
    15.11. Tom Allan @ Djäzz
    16.11. Hellpetrol & The Flatulinees @ Druckluft
    17.11. Die Schwarzen Schafe, Tripple @ Proberaum
    21.11. Sondaschule @ Venlo
    23.11. Adam Angst @ Tower
    28.11. Sondaschule @ Zakk
    30.11. Asthmateufel, Fro-tee-slips @ Kulturbahnhof Cloppenburg
    5.12. The Travoltas, The Hawaianians @ Druckluft
    7.12. Butterwegge & Band // Neuser & Band @ KuFa
    9.12. El Fish @ AZ Gerresheim
    11.12. Und mir der Mond, Loveshocks @ Neuland
    14.12. Dritte Wahl @ Skaters Palace
    15.12. 15 Jahre Montreal @ Live Music Hall
    20.12. Awesome Scampis und Naia Skaia @ Weststadthalle
    20.12. Home to Paris @ Anis&Zimt
    21.12. Andre Sinner @ Djäzz
    23.12. Simple Strickts, Colt Ass Eyes @ Druckluft
    28.12. Butterwegge, Kupferwerk Gold, Normahl, Lokalmatadore, Fahnenflucht @ Punk im Pott
    29.12. Kreftich, Es war Mord, Detlef, Skeptiker, Razzia, Alarmsignal, Kassierer @ Punk im Pott


    tbc.

  • Das war mein 2018



    13.01.2018 Rock´n´Roll Butterboßeln mit El Fisch + Fro-Tee-Slips

    19.01.2018 Die Kassiere im Aladin

    21.01.2018 UK Subs Lila Eule

    26.01.2018 Kettcar Dortmund FZW

    09.02.2018 The Juicy Dolls/Katastrophen Kommando/Chris von der Düssel Djäzz

    10.02.2018 Punk in den Karneval mit u. a Lokalmatadore, Eisenpimmel Düsseldorf HdJ

    17.02.2018 Terrorgruppe Tower

    21.02.2018 Donots Schlachthof

    23.02.2018 Zwakkelmann Don´t Panic

    24.02.2018 Paperstreet Empire Duisburg Parkhaus

    02.03.2018 Das Pack Tower

    09.03.2018 Dritte Wahl Schlachthof

    16.03.2018 BicahunaS Druckluft

    17.03.2018 Montreal Rotunde

    24.03.2018 Kettcar Schlachthof

    06.04.2018 Radio Havanna Tower

    20.04.2018 Das frivole Burgfräulein Druckluft

    21.04.2018 Radio Havanna Düsseldorf Tube

    27.04.2018 Chris von der Düssel Helgoland

    28.04.2018 Rock´n´Roll Butterfahrt Helgoland Düne

    29.04.2018 Rock´n´Roll Butterfahrt Helgoland Düne

    30.04.2018 Rock´n´Roll Butterfahrt Helgoland Düne

    11.05.2018 Porters Dortmund Westpark

    12.05.2018 Chefdenker, Omma Kotze, Blue Chips to Eat, Sendeschluss Emscherdamm

    19.05.2018 Montreal Bremen Tower

    20.05.2018 Die Toten Hosen Braunschweig VW-Halle

    24.05.2018 Die Toten Hosen Essen Stadion

    26.05.2018 Apen Air Festival

    30.05.2018 Datenschmutz Düsseldorf AZ

    31.05.2018 Penadas por la Ley Duisburg Djäzz

    01.06.2018 Die Toten Hosen Hannover Expo Plaza

    09.06.2018 Party Punk Rock Sause Spunk

    15.06.2018 Kai Schumacher, Kokomo, DU-Philarmoniker Mercator Halle

    16.06.2018 Rogers Bremen Tower

    23.06.2018 Cryssis Bremen Paddys Pit

    06.07.2018 Ruhrpott Rodeo Hünxe

    07.07.2018 Ruhrpott Rodeo Hünxe

    08.07.2018 Ruhrpott Rodeo Hünxe

    13.07.2018 Wegbier, Männi, Sinnfrei Duisburg Djäzz


    14.07.2018 Katastrophen Kommando Düsseldorf AZ

    21.07.2018 Radio Havanna, Blackout Problems Bochum Total

    28.07.2018 Afdreiht un Buten: Emil Bulls, Drei Meter Feldweg, Terrorgruppe, The Baboon Show

    04.08.2018 Die Toten Hosen Bremen Bürgerweide

    08.08.2018 Open Flair Eschwege

    09.08.2018 Open Flair Eschwege

    10.08.2018 Open Flair Eschwege

    11.08.2018 Open Flair Eschwege

    12.08.2018 Open Flair Eschwege

    17.08.2018 Slime Turock Open Air Essen

    23.08.2018 The Real McKenzies Wilhelmshaven Kling Klang

    30.08.2018 Run Zero Oldenburg Stadtfest

    31.08.2018 Liedfett Oldenburg Stadtfest

    07.09.2018 Kapelle Petra Biergarten Vierlinden

    08.09.2018 Spunk Festival: Dylan Lana, Katastrophen Kommando Gelsenkirchen

    14.09.2018 Fahnenflucht, Datenschmut Sonic Ballroom

    15.09.2018 Bunt statt Braun Festival Dortmund

    05.10.2018 Datenschmutz, Line 418, Fluegge Djäzz

    06.10.2018 Alarmsignal, Fahnenflucht, Operation Semtex Gebäude 9

    12.10.2018 Die Toten Hosen Arena

    13.10.2018 Die Toten Hosen Arena

    19.10.2018 Datenschmutz, Drei Meter Feldweg, Fluegge Tube

    20.10.2018 Datenschmutz, Destination Anywhere Tube

    26.10.2018 Mr. Irish Bastard Tower

    27.10.2018 Zwakkelmann Rumbumpers

    02.11.2018 Attentat Sonore, Absturz Rabble Rousers BDP Haus

    03.11.2018 Massendefekt Bremen Tower

    07.11.2018 Die Toten Hosen Berlin SO36

    13.11.2018 Frank Turner & The Sleeping Souls Aladin

    16.11.2018 Hellpetrol, The Flatulinenees Druckluft

    17.11.2018 Ausbruch, Die schwarzen Schafe, Triple J Altes Mädchengymnasium

    23.11.2018 Adam Angst Bremen Tower

    30.11.2018 Fro-Tee-Slips, Asthmateufel, Einsturz , Civilcourag Cloppenburg Kulturbahnhof

    14.12.2018 Dritte Wahl und Slime Münster Skaters Palace

    15.12.2018 Montreal Köln Live Music Hall

    28.12.2018 Punk im Pott Oberhausen Turbinenhalle

    29.12.2018 Punk im Pott Oberhausen Turbinenhalle

  • Dieses Jahr viele Bands gesehen, aber wenig unterwegs gewesen. Wenn ich jetzt lokale Bands streiche, dann sieht es so aus


    03.03.2018 Antilopen Gang und Juse Ju in Bremen
    16.06.2018 Aufmucken Festival Montreal, Sookee, Antilopen Gang in Weyhe
    11.07.2018 MGMT - Madrid
    12.07.2018 Pearl Jam (so halbwegs mitgenommen), Tame Impala, Slaves, Eels, Fleet Foxes, Kasabian- Madrid
    13.07.2018 Artic Monkeys, Jack White, Franz Ferdinand, White Buffalo, Ofenbac, Marmozets - Madrid
    14.07.2018 Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Depechde Mode, Jack Johnson, Rag N Bone Man, ein wenig Wolf Alice, Dua Lipa - Madrid
    04.08.2018 Subways, The King Blues, Toten Hosen - Bremen


    Aber immer noch mehr als 2017. Da waren es nur die Hosen, Arcade Fire und Gorillaz.

  • Das war 2019. "nur" 33 Konzerte bzw Konzerttage. Das Apen Air mit Dritte Wahl und Montreal war mein 500. Konzert/ Konzerttag


    19 1 2019 Cryssis Wangerland

    23 1 2019 Pascow Bremen Lagerhaus

    25 1 2019 Donots Bremen Aladin

    31 1 2019 Wizo Bremen Schlachthof

    1 2 2019 Flogging Molly Bremen Pier 2

    8 2 2019 Slime Bremen Schlachthof

    8 3 2019 Herbert Grönemeyer Bremen Schlachthof

    9 3 2019 Funny van Dannen Bremen Schlachthof

    15 3 2019 Betontod Bremen Aladin

    19 4 2019 Rogers Bremen Schlachthof

    26 4 2019 Kapelle Petra Bremen Lagerhaus

    27 4 2019 Chris van der Düssel Helgoland Barracuda Bar

    28 4 2019 Rock'n Roll Butterfahrt Helgoland Düne

    29 4 2019 Rock'n Roll Butterfahrt Helgoland Düne

    30 4 2019 Rock'n Roll Butterfahrt Helgoland Düne

    9 5 2019 Elton John Bremen Stadthalle

    16 5 2019 Frank Goosen Oldenburg Kulturzentrum PFL

    25 5 2019 ApenAir Apen

    31 5 2019 Udo Lindenberg Bremen Stadthalle

    4 7 2019 Alarmsignal Bremen Breminale

    27 7 2019 Afdreiht un Buten Festival Goldenstedt

    31 7 2019 Life of Agony Bremen Schlachthof

    17 8 2019 Drei Meter Feldweg Schwanewede Kaserne

    25 10 2019 Alarmsignal Bremen Schlachthof

    9 11 2019 Montreal Bremen Schlachthof

    11 11 2019 Volbeat Hamburg Volkspark Halle

    21 11 2019 Reis against the spülmaschine Wilhelmshaven KlingKlang

    5 12 2019 Jürgen Becker Oldenburg Kulturetage

    13 12 2019 Dritte Wahl Hamburg Grosse Freiheit

    18 12 2019 Abstürzende Brieftauben Bremen Lagerhaus

    19 12 2019 Panteon Rococo Bremen Schlachthof

    27 12 2019 Wladimir Kaminer Bremen Schlachthof

    29 12 2019 Eisheilige Nacht Bremen Pier 2

  • Klein, aber gemischt:

    Sa 06.01.19 Neujahrskonzert Rhein. Philharmonie, Boppard

    Fr 11.01.19 Alfons, Emmelshausen

    Sa 12.01.19 Grave Digger, Andernach (Support: Burning Witches)

    Fr 08.03.19 Mathias Richling, Emmelshausen

    Do 21.03.19 Gerd Dudenhöffer, Emmelshausen

    Sa 06.04.19 Mundstuhl, Bingen

    Fr 12.04.19 Mundstuhl, Limburg

    Fr 19.04.19 Parsifal, Mannheim

    Sa 27.04.19 Donots, Wiesbaden (Support: Anti-Flag)

    Do 23.05.19 Göthes Fuß – Und wer noch su do wor (Willi & Ernst), Koblenz Romanticum

    Sa 25.05.19 Accept and the Orchestra of Death, Saarbrücken

    Fr 15.06.19 Herbert Knebel, Emmelshausen

    Do 01.08.19 Mundstuhl, Alzey

    Die 06.08.19 Prophets of Rage, Wiesbaden (Support: Nova Twins)

    Fr 23.08.19 In Extremo, Hanau (Support: Manntra)

    Mo 07.10.19 Volbeat, L-Esch (Support: Danko jones und Baroness)

    Mi 09.10.19 Kiefer Sutherland, Köln (Support: ??)

    Do 10.10.19 Mundstuhl, Koblenz

    Fr 11.10.19 Mundstuhl, Koblenz

    So 27.10.19 Marcus Barth, Koblenz

    Die 29.10.19 Jürgen von der Lippe, Emmelshausen

    Sa 09.11.19 Tan Caglar, Emmelshausen

    Fr 15.11.19 Spermbirds, K`lautern (Support: Kick Joneses und Loaded)

    Mo 18.11.19 Basler ballert, Emmelshausen

    Do 21.11.19 Extrabreit, Wiesbaden

    Fr 22.11.19 Mundstuhl, Worms

    So 01.12.19 Zum Schängel Folge 17, Koblenz

    Sa 14.12.19 The Mofos, Alzey

    Sa 21.12.19 Extrabreit, Homburg

    So 22.12.19 JBO, Saarbrücken (Support: Die Grüne Welle)

    Wer keine Angst vorm Teufel hat, braucht auch keinen Gott!


    Nr. 5 lebt - wir sehen uns wo die eisernen Kreuze stehen...

  • Das war 2019

    gezählt 65 Tage auf Konzert

    04.01.2019 Eisenpimmel und Chris von der Düssel, Duisburg

    05.01.2019 Eisenpimmel und Herr 4PZ Tute, Duisburg

    15.01.2019 WIZO und Radkey, Düsseldorf

    23.01.2019 Pascow und No Scientists, Bremen

    25.01.2019 Donots und Buster Shuffle, Bremen

    31.01. 2019 WIZO und Radkey, Bremen

    02.02.2019 Reis against the Spülmaschine und Falk, Oldenburg

    08.02.2019 Slime und ZSK, Bremen

    23.02.2019 Kreftich und The simple Strickts, Duisburg

    02.03.2019 Punk in den Karneval mit: Mimmis, Lokalmatadore, The Movement, Line 418

    08.03.2019 Superschande: Das Pack, Liedfett, Le Fly, Bremen

    09.03.2019 Funny van Dannen, Bremen

    15.03.2019 Betontod und Engst und Der Butterwegge, Bremen

    22.03.2019 Katastrophenkommando und Datenschmutz und Die lieben Löwen, Essen

    23.03.2019 The Cube Festival, Monheim

    06.04.2019 Paperstreet Empire, Duisburg

    12.04.2019 Rantanplan und Narcoleptics, Bremen

    19.04.2019 Rogers und Marathonmann und Engst, Bremen

    26.04.2019 Kapelle Petra und Lampe, Bremen

    27.04.2019 Chris von der Düssel, Helgoland

    28.04.2019 Rock´n`Roll Butterfahrt

    29.04.2019 Rock´n`Roll Butterfahrt

    30.04.2019 Rock´n`Roll Butterfahrt

    11.05.2019 Die lieben Löwen, Katastrophenkommando, Die netten Jungs, Duisburg

    17.05.2019 Rantanplan und Männi, Düsseldorf

    18.05.2019 Razzia und Die schwarzen Schafe, Bochum

    23.05.2019 Apen Air Festival, Apen

    06.06.2019 Die Toten Hosen, Warschau

    07.06.2019 Die Toten Hosen, Krakau

    15.06.2019 Datenschmutz und Kopfecho, Uni Düsseldorf

    16.06.2019 Kettcar und Der Butterwegge, Traumzeitfestival Duisburg

    05.07.2019 Ruhrpott Rodeo

    06.07.2019 Ruhrpott Rodeo

    07.07.2019 Ruhrpott Rodeo

    13.07.2019 Die Toten Hosen, Düsseldorf

    14.07.2019 Die Toten Hosen, Düsseldorf

    07.08.2019 Open Flair Festival

    08.08.2019 Open Flair Festival

    09.08.2019 Open Flair Festival

    10.08.2019 Open Flair Festival

    11.08.2019 Open Flair Festival

    18.08.2019 Rock den Deich mit Drei Meter Feldweg und Buster Shuffle, Schwanewede

    29.08.2019 Run Zero, Oldenburg

    30.08.2019 Das Pack und Pensen Paletti, Oldenburg

    06.09.2019 The Toten Crackhuren im Kofferraum, Männi, Chris von der Düssel, Düsseldorf

    07.09.2019 Zwakkelmann, Oberhausen

    27.09.2019 Alarmsignal und Hagbard Celine, Oberhausen

    28.09.2019 Dödelsäcke mit Pils Angels, El Fisch, Schöner Sterben mit Heroin und Koks, Oberhausen

    04.10.2019 Männi mit Gisela von Hinten, Brandsatz, Duisburg

    05.10.2019 a) Desolators, Kwirl, Schnickebiers, Meerbusch

    05.10.2019 b) Argies mit The Porters, The Sins of my Youth, Düsseldorf

    18.10.2019 Katastrophenkommando mit LAF, Kontrollpunkt, Duisburg

    25.10.2019 Break down the Walls festival, Bremen

    01.11.2019 Der Butterwege, Oldenburg

    08.11.2019 Killerpize mit Kopfecho, Bremen

    09.11.2019 Montreal mit Hi!Spencer, Bremen

    15.11.2109 Scunks mit Flaschenbecher, Oberhausen

    16.11.2019 Slime mit Kloode, Düsseldorf

    21.11.2019 Reis against the Spülmaschine, Wilhelmshaven

    22.11.2019 Sinnfrei mit Drei Meter Feldweg, Düsseldorf

    06.12.2019 Sinnfrei mit Jungfrau Männlich Deluxe, 2 Finger Breit, Duisburg

    13.12.2019 Dritte Wahl und Sondaschule, Hamburg

    18.12.2019 Abstürzende Brieftauben und Grundhass, Bremen

    21.12.2019 Punk im Pott, Oberhausen

    28.12.2019 Elfmorgen mit Montreal, Kapelle Petra, The toten Crackhuren im Kofferraum, GogoGazelle, Wiesbaden

  • Bei mir waren es letztes Jahr nur 156 Konzerte/Festivals


    4.1. Eisenpimmel, Butterwegge @ djäzz

    5.1. Eisenpimmel @ djäzz

    9.1. Private Crier @ Djäzz

    10.1. Nuage & Das Bassorchester @ Djäzz

    12.1. Chefdenker, Bluechips To Eat, Kotwort @ Djäzz

    15.1. Wizo @ Zakk

    16.1. Festes de Sant Antoni, Sa Pobla

    17.1. Festes de Sant Antoni, Capdepera

    18.1. Correfoc Felantix

    19.1. Festes des Sant Sebastia, Revetla, Palma de Malorca

    20.1. Festes de Sant Sebastiá

    21.1. Correfoc, Palma de Mallorca

    24.1. TV Smith @ Wageni

    25.1. Donots @ Aladyn

    31.1.WIZO @ Schlachthof

    6.2. The Porters @ me and all hotel düsseldorf

    8.2. Liedermachermassacker @ Djäzz Thore Wittenberg, Ines Herrmannchel B., Annabelle, Baßfeld & Moll, When Jeser Rules, Timnähtkleider, Henning stinkt! und Piratos Punk.

    10.2. BAITS @ Wageni

    14.2. Rantanplan @ Rotunde

    15.2. Die schwarzen Schafe, Supabond @ Druckluft

    16.2. Fisch @ Oldrik @ Sofienklause

    19.2. Turbostaat @ Gloria

    21.2. Eddy Edge @ Indie

    22.2. Lieder gegen den Strom @ Komma

    23.2. Kreftich und SIMPLE STRICKTS @ Proberaum

    1.3. Betontod, Butterwegge @ Stahlwerk

    2.3. Mimmis, The Movement, Lokalmatadore @ Punk in den Karneval

    7.3. Julika Elizabeth @ Indie

    7.3. Tardigrad Duo @ Djäzz

    8.3. Das Pack, Liedfett, Le Fly, Bremen @ Schlachthof

    9.3. Funny van Dannen @ Schlachthof

    13.3. Kettcar @ Turbinenhalle

    15.3. Turbostaat @ Druckluft Halle

    15.3. Kontrollpunkt @ Druckluft Altes café

    20.3. THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM @ Museum

    22.3. Katastrophen Kommando, Datenschmutz @ JZ Hüweg

    23.3. Brandsatz, Datenschmutz @ Cube, Monheim

    26.3. Kaleb Stewart @ Djäzz

    27.3. Die Goldenen Zitronen @ Zeche Carl

    28.3. Der Ole, Datenschmutz @ Pitcher

    2.4. Monsters of Liedermaching @ HdJ

    3.4. Rogers @ Tube

    6.4. Paperstreet Empire @ djäzz

    9.4. Katastrophenkommando @ Neuland

    10.4. North Alone @ me and all hotel

    12.4. Rantanplan @ Tower

    15.4. Burger Weekends & Neon Bone // Djäzz

    16.4. The Sorbers, Katastrophen Kommando @ Neuland

    19.4. Rogers, Marathonmann, Engst @ Tower

    24.4. DONOTS, Itchy + Samiam @ Stahlwerk

    26.4. Kapelle Petra @ Lagerhaus

    27.4. Chris von der Düssel @ Barracuda Bar

    28.4. Rock n' Roll Butterfahrt

    29.4. Rock n' Roll Butterfahrt

    30.4. Rock n' Roll Butterfahrt

    3.5. The Baby Seals + Molly Punch @ Djäzz

    8.5. Ghosts of Men + The Lykes @ Djäzz

    9.5. Christina Stürmer @ FZW

    11.5. Katastrophen-Kommandoe Lieben Löwen @ Indie

    15.5 Betrayers of Babylon @ Freilichtbühne Mülheim

    16.5 Hi Spencer, Drens @ Artheater Köln

    17.5 Rantanplan, Männi @ Stone

    18.5 Razzia + Die Schwarzen Schafe @ Langendreer Bf

    21.5 Neusers Liedermacher - Sofa. Zu Gast: Der Butterwegge

    23.5. Eddie Arndt @ Spätschicht

    23.03.Spemakh @ Djäzz

    25.5. Dritte Wahl, Montreal, Chefdenker, Rawside, Rafiki @ Apen Air

    29.5. Grillmaster Flash @ Freilichtbühne Mülheim

    30.5. Ska im Westend Doreen Shaffer & The Chancer, Dr. Rude & Los Placebos, Paddlecell, Go Monkeys, Atemgold 09

    1.6. Mighty Halleluja Terzet @ Hochzeitsfeier AK47

    5.6. Tom Allen & The Strangest @ Freilichtbühne

    6.6. Die Toten Hosen @ Stodola

    7.6. Die Toten hosen @ Klub Studio

    8.6. 17:50 bis 19:40

    10.6. Adam Angst @ Pfingst Open Air Werden

    13.6. Dead Kennedys @ Zakk

    14.6. Datenschmutz, Kopfecho @ Sommerkult HHU

    15.6. Jim LeBob, resistanzen2, Anastasis @ Rheinpark

    16.6. Kettcar, Der Butterwegge @ Traumzeit

    17.6. Zebrahead @ Turock

    21.6. Sinnfrei, Stromble Fix @ Druckluft

    23.6. ALEX MOFA GANG, Bosse @ Ruhrgames

    26.6. Butterwegge & Band @ Freilichtbühne Mülheim

    05.7. Ruhrpott Rodeo

    06.7. Ruhrpott Rodeo

    07.7. Ruhrpott Rodeo

    12.7. Die Toten Hosen @ Tonhalle

    13.7. Die Toten Hosen @ Tonhalle

    14.7. Die Toten Hosen @ Tonhalle

    17.7. Datenschmutz // Bergfest Sessions 2019 @ HdJ Neuss

    18.7. Echo Appartment @ Stadtfest

    19.7. Cryssis @ Kühlschrankmann

    20.7. Doris D @ Stadtfest DU

    21.7. In Between @ Stadtfest DU

    23.7. Rust, Desolators @ Don't Panic

    27.7. Afdreiht un Buten 2019

    31.7. Bears of legend @ Druckluft

    1.8. DeeCracks, Flatulinees @ Djäzz

    2.8. NEUSER - BUTTERWEGGE - ZIMMERMANN @ pitcher

    3.8. Lueam, Schreng Schreng & La La, Pyro One, Finna, Fuzzie @ 40 Jahre Druckluft

    7.8. Wohnraumhelden, Red Ivy, Das Pack, The Subways, Alex Mofa Gang, Russkaja, Muff Potter @ open Flair

    8.8. Engst, Shame, Megalohnots, Mr. Irish Bastard

    9.8. Nothing But Thieves, Wingenfelder, Madsen, Funny van Dannene fantastischen 4 @ Open Flair

    10.8. Reis against Ther Spülmaschinee Toten Hosenn, Sondaschule, Eskimo Callboy @ Open Flair

    11.8. The toten Crackhuren im Kofferraum, Von Wegen Lisbeth, Bullet For My Valentine , Adam Angst, The Offspring @ Open Flair

    15.8. Argies @ Wageni

    17.8. Sondaschule, Rogers, Royal Republic @ Green Juice BN

    23.8. Love A + Señor Karoshi @ Djäzz

    29.8. The Headlines, Shout Outs @ Don't Panic

    30.8. Platzhirsch

    31.8. Platzhirsch

    1.9. Platzhirsch

    6.9. The Toten Crackhuren im Kofferraum, Chis von der Düssel, Männi @ Weltkunstzimmer

    7.9. Zwakkelmann @ Emscherdamm

    8.9. Cryssis im Hamtorkrug Neuss

    13.9. Toxoplasma & Supabond @ Djäzz

    17.9. Argies @ Neuland

    18.9. Shoreline @ Druckluft

    19.9. Neuser @ Djäzz

    21.9. Pangea @ Cadillac

    25.9. SUZAN KÖCHER'S SUPRAFON / LUCY KRUGER & THE LOST BOYS @ Djäzz

    27.9. Illegale Farben Angelika Express @ djäzz

    28.9. Die Dödelsäcke, El Fisch, Pils Angeles, Schöner sterben mit Heroin und Korn @ Druckluft

    30.9. Thees uhlmann @ Stadtgarten
    4.10. Männi, Gisela von Hinten, Brandsatz @ djäzz

    5.10. Argies & The Porters & The Sins of my Youth @ HdJ

    9.10. Alte Sau & Paranoya @ Djäzz

    11.10. Analogue Birds @ Flänzburch

    17.10. Komplizen der Spielregeln @ djäzz

    18.10. Katastrophen-Kommando, Kontrollpunkt, L:AF @ djäzz

    21.10. Datenschmutz, Destynation Anywhere @ Tube

    24.10. Alarmsignal @ Bierschinken eats FZW

    25.10. Richies, Zwakkelmann, Nevrez @ Djäzz

    26.10. My Terror @ AK47

    26.10. ZSK, Radio Havanna, Ochmoneks @ Zakk

    27.10. Zoi!s, Leitkegel @ Djäzz

    29.10. Distemper, Graupause @ Don't Panic

    1.11. Butterwegge @ Flänsburch

    8.11. Killerpilze, Kopfecho @ Tower

    9.11. Montreal @ Schlachhof

    13.11. Тараканы! @ Tube

    15.11. Herrenmagazin @ Druckluft

    15.11. Scunks & Flaschenbecher @ Druckluft

    16.11. Slime, Kloode @ HdJ

    22.11. Drei Meter Feldweg, Sinnfrei @ Tube

    28.11. A.G.A. Trio @ Djäzz

    29.11. Operation Semtex, Nitro Injekzia, Sum of Fears @ AZ MH

    30.11. Nitro Injekzia Los Cinco Felices Cuatro @ Proberaum

    6.12. Jungfrau Männlich Delux, Sinnfrei, Zwei Finger Breit @ djäzz

    11.12. Abramowicz, Wilderlife @ Druckluft

    13.12. Butterwegge, Klee@ Bollwerk 107

    18.12. The Toten Crackhuren im Kofferraum @ Yuca

    20.12. Datenschmutz, City Light Thief @ GOT

    21.12. PiP: Sondaschule, Pascow, Toy Dolls, Knochenfabrik, Schmeisig, ZSK, Der Butterwegge

    22.12. TVom @ Pitcher

    28.12. ELFMORGEN, Kapelle PetraNTREAL, The Toten Crackhuren im Kofferraum, Go Go Gazelle @ Schlachthof WI


    Die unterstrichenen Konzerte habe ich selber organisiert.



    @ Johono

    zählen Sambagruppen und Orchester nicht?
    16.1. Festes de Sant Antoni, Sa Pobla

    17.1. Festes de Sant Antoni, Capdepera

    18.1. Correfoc Felantix

    19.1. Festes des Sant Sebastia, Revetla, Palma de Malorca


    du hast auch am 20.7. Doris D in Duisburg vergessen

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!